Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судебная "рулетка" для Александра Ефремова: залог, арест или новые обвинения?

Судебная
Фото: Ефремова судят. Фото: УНИАН

От первого ареста "спас" залог

Хронология событий по "делу Ефремова" оказалась ломаной. Бурные овации, которые вызвало у оппонентов первое ночное задержание, сменились таким же разочарованием, когда буквально через сутки экс-депутат покинул стены изолятора.  Печерский районный суд избрал альтернативой аресту залог в 3,6 миллиона гривен.

- У меня таких денег, но я благодарен Борису Колесникову, который внес за меня эту  сумму, - заявил сам Александр  Ефремов, под стенами ГПУ.

В следуправление политика вызвали буквально на следующее утро после освобождения под залог. Уже известно, что следующей причиной визита в правоохранительные органы стал новый пакет обвинений в адрес Александр Ефремова. На этот раз речь идет о преступлениях против национальной безопасности. Как сообщил сам экс-депутат, ему вменяют разжигание межнационального конфликта.

На руках у следователей сейчас 5-ть видеозаписей публичных выступлений Александра Ефремова. В том числе и на согласительном совете Верховной Рады, где экс-депутат еще весной прошлого года призывал к переговорам со сторонниками ДНР и ЛНР.

В настоящий момент Александр Ефремов опять в Печерском райсуде, где ему избирают новую меру пресечения. Читайте Ефремов опоздал в суд на 15 минут из-за долгого допроса в ГПУ  

Мнение эксперта

- Считать ли дело Ефремова  политическим – нельзя сказать  однозначно. Весь вопрос упирается  в мощную доказательную базу. К высокопоставленным чиновникам  из прошлой власти априори  есть претензии. Теперь все зависит  от следствия, - говорит Борис Захаров, член Хельсинской правозащитной группы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

Вопрос о том, кто может пойти по пути Ефремова, интересует сейчас все стороны. Депутаты продолжают называть фамилии влиятельных политиков и бизнесменов, которым угрожает путь бывшего главы парламентской фракции. В том, что "черный список" в ГПУ подтверждают первые руководители ведомства, которые обещают следующие "громкие посадки":

- Закон запрещает обнародовать  имя лиц, которые могут перейти  из статуса свидетелей в подозреваемых, поскольку они могут перейти на нелегальное положение. Но могу сказать, что такие лица будут, - объявил Алексей Баганец, заместитель генерального прокурора Украины в эфире "Радио Свобода".