Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "ДНР" заявили, что начали отвод тяжелого вооружения

В
Фото: В "ДНР" заявили об отводе самоходных артустановок из Оленевки. Фото: korrespondent.net

В непризнанной республике "ДНР" заявили о том, что начали отводить  тяжелые артиллерийские системы от линии разграничения. В так называемом минобороны "ДНР" сообщили, что военную технику отводят от линии разграничения, которая предусмотрена минскими договоренностями от 19-го сентября 2014 года.

- Пять САУ (самоходные артиллерийские установки, - авт.) калибра 152 мм отводятся из района Оленевки к местам постоянной дислокации, - сообщил замкомандующего корпусом "Минобороны самопровозглашенной ДНР" Эдуард Басурин, передало агентство УНН со ссылкой на СМИ "ДНР".

Кроме того, Басурин заявил о том, что со среды 18-го февраля начнется отвод тяжелого вооружения и з трех районов, которые под контролем "ДНР" - Ясиноватая, Тельманово и Оленевка.

В ТЕМУ

В "ДНР" заявили, что готовы к синхронному отводу тяжелого вооружения

Во время видеоконференции контактной группы по Украине представитель "ДНР" Денис Пушилин предложил начать отвод вооружения по секторам. Его  цитировало "Донецкое агентство новостей".

- Кроме района Дебальцево, у нас в принципе нет камней преткновения, мы готовы начать отводить тяжелого вооружения по секторам, но только при условии, что это будет происходить синхронно с ВСУ, – заявил Пушилин.

Ранее  в ОБСЕ заявили, что дважды зафиксировали отвод техники украинских военных от линии соприкосновения в Донецкой области.

- Во время поездки в Краматорск в 44 км на северо-западе от Донецка СММ наблюдала, как военный конвой Вооруженных сил Украины, который состоял из семи бронетранспортеров (БМП) и пять уральских грузовиков, в том числе один с зенитной пушкой (ZU23), ехали на запад, - сказано в отчете.