Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Александр Ефремов уже дома

Александр Ефремов уже дома
Фото: Ефремов уже дома. Фото: Униан

Ровно сутки понадобились для того, чтобы собрать необходимую сумму для освобождения Александра Ефремова. По решению Печерского райсуда Киева экс-глава фракции регионалов в Верховной раде получил арест на 2 месяца с возможностью выплатить залог в 3,6 миллиона гривен, чтобы находится на время следствия дома. 

- В настоящий момент Александр Ефремов уже дома. Когда следующее судебное заседание сказать сложно, мы на постоянной связи в телефонном режиме с судом. Пока большей информацией не располагаю, - сообщил КП адвокат бывшего регионала Александр Мельников.

Уже завтра, вероятно состоится второе судебное заседание по апелляции защиты, которая требует изменения санкции для бывшего депутата.

Напомним, Александр Ефремов арестован на два месяца – до 14 апреля - решением Печерского суда. Но есть нюанс: если он внесет залог в 3,654 миллиона гривен, то выйдет на свободу. Так и случилось.

Как определяют сумму залога?

По новому УПК сумму залога определяет судья с учетом тяжести совершенного преступления. Сумма залога не может быть меньше одной минимальной зарплаты (сейчас это 1 218 гривен). Максимальный размер не ограничен. По ст. 182 УПК формально это 365 400 гривен (300 минимальных зарплат). Однако, в "исключительных случаях, судья может назначить залог, который превышает максимальную сумму". Именно эта норма и позволяет судьям назначать многомиллионные залоги за известных лиц.

Сколько может длиться следствие?

Тот же УПК жестко ограничивает рамки на проведение расследования. Максимальный срок, который отводится на следствие – 12 месяцев. Через год – материалы должны быть либо переданы в суд, либо дело – закрывается. Другой альтернативы Уголовный процессуальный Кодекс не дает.

Вернут ли залог?

По закону – это возможно после завершения срока действия меры пресечения. То есть, по истечению двух месяцев (если в суде не будет ходатайства о продлении расследования) можно забрать залог. Однако из этой суммы могут быть вычтены издержки на проведенное расследования и прочие имущественные взыскания по делу.

Как судили Ефремова 

Фото
Фото
17 Февраля 201512:00

РЕЙТИНГИ

3,6 миллиона гривен за Александра Ефремова – далеко не судебный рекорд в рейтинге залогов за ВИП-сидельцев. В разные периоды суды устанавливали заоблачные "расценки за свободу":

• 1,5 миллиарда гривен. Такую сумму за освобождение из под стражи суд назначил за бывшего главу НАК "Нафтогаз" Евгения Бакулина, которого обвиняли в организации крупных хищений.

• 23 миллиона гривен. Залог за бывшего ректора налогового университета Петра Мельника, который обвинялся в получении взятки   в 40 тысяч гривен за поступление абитуриентов.

• 10 миллионов гривен. Это была цена за освобождение из СИЗО начальник УГАИ Полтавской области, которого задержали за взятку. В общей сложности руководителя дорожной милиции нашли 1,5 миллиона гривен.