Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генштаб ВСУ: в дебальцево "котел". Пресс-центр АТО: окружения нет

Генштаб ВСУ: в дебальцево
Фото: Генштаб и пресс-цент АТО дали разную оценку ситуации в Дебальцево. Фото: Рейтер

С самого утра различные СМИ писали о том, что бойцы "ДНР" взяли в окружение Дебальцево. Затем появилась информация о 120 пленных украинских военнослужащих. Спикер АТО Андрей Лысенко информацию упорно опровергал, однако вскоре факт плена признали в Минобороны, правда намекнули на меньшее количество пленных. По так называемому "дебальцевскому котлу" у Генштаба и пресс-центра АТО тоже разные сведения. 

В пресс-центре штаба АТО УНИАН сообщили, что ситуация в Дебальцево чрезвычайно сложная, но окружения нет. В то же время, Генштаб заявил, что противник штурмует Дебальцево и город практически находится в окружении. Информацию об окружении подтвердил и командир 40-го батальона "Кривбасс" Юрий Сенковський.

ПОЗИЦИЯ ПРЕСС-ЦЕНТРА АТО

Александр Мотузяник, начальник пресс-центра штаба АТО:

Ситуация по состоянию на сейчас чрезвычайно сложная. Определенную часть города контролируют незаконные вооруженные формирования. Они штурмовыми группами при поддержке бронированной техники и артиллерии атакуют наши позиции. Продолжаются уличные бои. Подразделения Вооруженных Сил Украины и другие военные формирования осуществляют маневр подразделениями и огнем, и делают все возможное, чтобы сдержать агрессию террористов.

Факт так называемого "котла" не подтверждается, есть соответствующие дороги, соответствующие каналы, по которым бойцам в Дебальцево предоставляется все необходимое.

ПОЗИЦИЯ ГЕНШТАБА

Владимир Селезнев, и.о. начальника пресс-службы Генштаба в комментарии "Украинской правде":

Идет штурм базового лагеря сил АТО в Дебальцево. Боевики атакуют из артиллерии, бронетехники, идут уличные бои. Фактически часть города находится под контролем боевиков. Другую контролируют силы АТО.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Уличные бои в Дебальцево идут уже в центре города

Официальное "перемирие" длится в Украине уже несколько дней. Но жителиДебальцево воспринимают это слово, как злую шутку. Пока остальной Донбасс наслаждается тишиной, обстановка в железнодорожном городке пересекла черту безумия. Украинские военные столкнулись с "ДНРовцами" лицом к лицу, перестрелки издалека перешли в фазу ожесточенных уличных боев.