Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Миссия ОБСЕ снова поедет в Дебальцево

Миссия ОБСЕ снова поедет в Дебальцево
Фото: Украинские бойцы остаются под Дебальцево. Фото: REUTER

Во вторник, 17 февраля,  заместитель Председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг прибудет на восток Украины с рабочим визитом, где, в частности, посетит Дебальцево, Краматорск и Соледар. Об этом сообщила пресс-служба ОБСЕ.

По данным пресс-службы, Хуг намерен встретиться с командой СMM, которая работает в Краматорске,  провести ряд встреч с представителями СЦКК и другими собеседниками, а также оценить ситуацию с безопасностью в Дебальцево.

- Я намерен посетить Дебальцево. Были многочисленные сообщения и утверждения, касающиеся ситуации в городе и вокруг него. Миссии поручено, и она готова и способна объективно отслеживать ситуацию там - так долго, как сможет это сделать, - сказал Хуг на пресс конференции.

Он напомнил, что стороны уже заявили о прекращении огня.

- Я надеюсь, что Совместный координационный центр поможет гарантировать, чтобы соглашение о прекращении огня придерживалась действительно в полной мере всеми подразделениями и вооруженными формированиями, в том числе в районе Дебальцево, - сказал Хуг.

Напомним, наблюдатели ОБСЕ уже несколько дней пытаются попасть в  Дебальцево. Ранее лидер "ДНР"  Захарченко назвал Дебальцево "внутренними районами" и заявил, что там режим прекращения огня действовать не будет. 

- Мы прекратили огонь на всей территории "ДНР", исключая внутренние районы — Дебальцево. В минских соглашениях о Дебальцево нет ни слова. Мы будем блокировать все попытки прорыва. Я отдал приказ.

В ТЕМУ

ОБСЕ: Атаки на Дебальцево противоречат Минским соглашениям

Попытки изменить существующий статус-кво в зоне конфликта вокруг Дебальцево противоречат Минским договоренностям. Об этом сообщил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг.

- Пять месяцев назад все стороны согласились с необходимостью прекращения огня и воздержаться от атак. 12 февраля стороны договорились о реализации всеобъемлющего прекращения огня с полуночи 15 февраля - не частичного, временного или половинчатого, а комплексного прекращения огня. Нарушение буквы и духа этих соглашений непосредственно ставит под угрозу достижение других мер, согласованных в Минске. Любые попытки создать так называемые "новые факты на месте" и, в частности, любые атаки, противоречат сути этого договора, - сообщил Хуг в ходе пресс-конференции в Краматорске в понедельник вечером.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бойцы под Дебальцево: "Если наша артиллерия замолчит, нас здесь похоронят"

Надежда на то, что обстрелы в зоне АТО прекратятся, тает. Одна из причин - Дебальцево и окрестности, которые "каплей" врезаются в территорию, контролируемую "ДНР". Приказ о прекращении огня лишь усугубил ситуацию. Противник пытается всеми силами захватить населенный пункт, который считает своим. Украинские войска - удержать плацдарм, который был за нами и в сентябре прошлого года, то есть в период заключения первого соглашения о перемирии в Минске. Согласно второму меморандуму именно от этой линии должно начаться отведение тяжелой техники. 

КТО ВЕДЕТ ОГОНЬ?

Ровно в полночь 15 февраля в зоне Дебальцево стало тихо. А наутро следующего дня, когда Украина проснулась в надежде, появилась тревожная информация: пушки говорят по-прежнему.

Новости по теме: ОБСЕ Дебальцево