Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

МВД: ситуация в Дебальцево ухудшилась

МВД: ситуация в Дебальцево ухудшилась
Фото: В Дебальцево стрельба. Фото: REUTERS

Вечером 16 февраля в Дебальцево ухудшилась ситуация. Между украинскими военными и силами "ДНР" возобновились бои. Об этом в эфире 5 канала сообщил Заместитель начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Илья Кива.

- Идут бои. Кратковременные бои. В районе Чернухино идут постоянно атаки противника. Идут минометные обстрелы, обстрелы из гаубиц, систем "Град" в центре Дебальцево. К вечеру противостояние усиливается, - заявил Кива.

По его словам, на минометные единичные обстрелы украинские военные не отвечают. Также он добавил, что об утрате Дебальцево речи не идет.

Напомним, что 16 февраля - это уже второй день перемирия. За это время обстрелов стало меньше, однако полного прекращения огня так и не наступило. В Дебальцевском направлении украинских военных обстреляли 88 раз.

Об ухудшении ситуации заявили и главы Украины, Германии и Франции. Стороны пообщались в телефонном режиме и выразили обеспокоенность в связи с продолжением боев в районе Дебальцево. Также они выступили за обеспечение свободного доступа наблюдателей от ОБСЕ в район боевых действий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дончане боятся сглазить тишину

Вторые сутки Донецк "отдыхает" от войны. Мало кто верил, но бесконечные взрывы тяжелой артиллерии действительно смолкли. В первый день тишины небывалая оттепель вскружила голову даже самым осторожным. Поначалу горожане лихорадочно мониторили новости, вслушивались в открытое окно, а потом не выдержали и, поддавшись мирной эйфории, пошли гулять.