Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Оппозиция просит Европу помочь освободить Александра Ефремова

Оппозиция просит Европу помочь освободить Александра Ефремова
Фото: Соратники депутата в большинстве своем не комментируют его арест. Фото УНИАН

Сразу после своего назначения новый генпрокурор Виктор Шокин анонсировал "громкие процессы". И первого такого дела не пришлось долго ждать. Детективная история вокруг задержания Александра Ефремова начала развиваться в ночь с субботы на воскресенье. Четверо людей в гражданском на черном авто "Порш Кайен" подъехали к дому бывшего депутата на Подоле примерно в 23.00. Без "маски-шоу" и спецэффектов, просто позвонили - дверь открыл сам Александр Ефремов. Вся операция завершилась вручением повестки о задержании, после чего бывшего регионала увезли в следственный изолятор СБУ в Киеве. 

"Угольный след"?

Число вопросов в этом задержании нарастало с каждым часом. Впрочем, все они крутились вокруг главного - в чем обвиняют бывшего руководителя фракции Партии регионов? 

По данным генпрокурора Виктора Шокина, обвинения предъявлены по статьям 364 и 366 (злоупотребление властью и служебным положением, а также служебный подлог). Однако в надзорном ведомстве предпочитают обойти вопрос - в чем суть претензий со стороны следствия. 

Впрочем, по словам адвоката Александра Ефремова, причина задержания уже известна.  

-  Речь идет о голосовании по законам "16 января" и пока только об этом, - заявил Александр Мельников, адвокат главы фракции Партии регионов в парламенте прошлого созыва. 

Стоит отметить, что по Конституции и закону о статусе народных депутатов, парламентарии не несут отвественность, тем более уголовную за голосование.

Впрочем, замгенпрокурора Алексей Баганец в комментарии "КП" намекнул, что этот вопрос может быть не единственным из заданных Александру Ефремову. Косвенно это подтверждается и заявлением главы СБУ Валентина Наливайченко, который говорил, что "были открыты уголовные производства в отношении трех бывших народных депутатов, которые обоснованно подозреваются в посягательстве на территориальную целостность и суверенитет".  

Однако за этим официозом скрывается и другая проблема. Так, уже несколько месяцев со стороны депутатов парламента неоднократно звучали обвинения в адрес Александра Ефремова. В частности, расследования требовали Олесь Доний и Ирина Геращенко. Громкие заявления сводились к тому, что луганские регионалы причастны к финансированию терроризма на востоке Украины. Еще один факт, который был обнародован через СМИ - заявление, которое пришло в ГПУ, где речь шла об аферах в госзакупках для угольного предприятия в Луганской области. 

Обратная реакция 

Родные экс-депутата осторожно комментируют происходящее.

- Дайте нам время разобраться с тем, что происходит. Только после этого мы сможем что-то сказать, - сообщил Игорь Ефремов, сын задержанного. 

Сдержанны в каких-либо высказываниях и ближайшие соратники экс-нардепа. Так, от официальных комментариев воздерживаются Виктор Тихонов и Наталия Королевская. В поддержку соратника на своей странице в Фейсбуке выступил только Андрей Портнов, который заговорил о юридической поддержке Александра Ефремова. Однако через несколько часов информация исчезла с личной страницы политика. 

Тем временем единственной официальной позицией сторонников задержанного остается комментарий  пресс-службы Оппозиционного блока:  "Мы решительно требуем освобождения из-под стражи Александра Ефремова, прекращения давления на других лидеров оппозиционных сил. Считаем, что подобные методы борьбы с оппозицией должны вызвать осуждение со стороны всей прогрессивной общественности. Обращаемся к мировым и европейским структурам с просьбой обратить пристальное внимание на реальное положение дел в Украине". 

Такую паузу в рядах бывших регионалов объясняют тем, что ждут первого заседания в Печерском суде. По информации от силовиков, судьи уже сегодня займутся избранием меры пресечения для Александра Ефремова.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики: 

- По действующим законам Украины депутаты не несут ответственности за свою политическую позицию. Поскольку задержанный не принимал учатия в подсчете голосов и не входил в счетную комиссию - формально предъявить ему претензии нельзя. С юридической точки зрения ответственность может наступить в случае, если уже есть вступившие в силу решения суда по действиям депутатов, которые обеспечивали подсчет голосов. После этого теоретически есть основания привлекать к ответственности двести с лишним депутатов за участие в голосовании. 

Новости по теме: Александр Ефремов СБУ