Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Хорватии состоялась инаугурация первой женщины-президента

В Хорватии состоялась инаугурация первой женщины-президента
Фото: REUTERS

К присяге приведено 46-летнюю Колинды Грабар-Китарович - самого молодого президента и первую женщину на высшем государственном посту этой страны. На церемонии инаугурации в Загребе присутствовали делегаций 88 стран и международных организаций., сообщил УНИАН.

Колинда Грабар-Китарович одержала победу над действующим президентом Иво Йосиповичем  во втором туре президентских выборов. 

По данным СМИ, новый президент была одета в элегантное синее платье. Присяга была принесена на сцене, установленной на площади Святого Марка.

- Я сделаю все от меня зависящее, чтобы Хорватия стала богатой страной, из которой молодые не будут уезжать, где будет рождаться больше людей, чем умирать, - пообещала новый президент.

Он также предупредила о "нулевой толерантности по отношению к коррупции". По словам, Грабар-Китарович,  Хорватия должна быть открыта новым инвестициям, стремиться к увеличению экспорта и искать новые рынки.

- Наш постоянный стратегический интерес - включение целого региона Юго-Восточной Европы в ЕС. Мы также рассчитываем решить с соседями все открытые вопросы, а в отношениях с Сербией - это вопросы пропавших без вести лиц (в ходе военных конфликтов 1990-х годов) и права национальных меньшинств, - заявила она, подчеркнув также, что одной из важнейших целей считает защиту хорватов, проживающих в Боснии и Герцеговине.

Она отметила, что ее мандат будет посвящен молодым.

- Мы должны дать им работу, их голос должен быть слышен, - подчеркнула она.

После присяги председатель Конституционного суда Ясной Омейец объявила, что Грабар-Китарович  вступает в должность 19 февраля 2015 года, а ее мандат продлится до 19 февраля 2020 года.

 В своей инагурационной речи избранный президент обязалась "служить Хорватии и ее гражданам".

Напомним, вступив в должность 19 февраля, Грабар-Китарович станет четвертым по счету лидером республики, отсчитывающей свою независимость с 1991 года, после Франьо Туджмана, Стипе Месича и Иво Йосиповича.