Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Судья Печерского райсуда о своем аресте: Сегодня я приняла бы такое же решение, как и год назад

Судья Печерского райсуда о своем аресте: Сегодня я приняла бы такое же решение, как и год назад
Фото: Оксана Царевич подозревается в вынесении заведомо неправосудного решения. Фото: zib.com.ua

Судья Печерского районного суда Киева Оксана Царевич прокомментировала изданию "Закон и Бизнес" внесение представления Генерального прокурора Виктора Шокина в Верховную Раду о предоставлении согласия на ее задержание и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, Царевич подозревается в вынесении заведомо неправосудного решения по делу об административном правонарушении. Стоит также заметить, что это решение никем не было обжаловано, включая прокуратуру (которая имеет на это право), и вступило в законную силу.

Кроме этого, Генпрокурор инициировал перед Высшей квалификационной комиссией судей вопрос отстранения Царевич от должности.

- По моему мнению, представление Генпрокурора - очередное намерение запугать судебную ветвь власти, заставить молчать и беспрекословно выполнять пожелания процессуального руководителя в безосновательно нарушенном уголовном производстве. Но я не боюсь. Этим представлением меня не запугать, - подчеркнула Царевич.

По ее словам, публичный характер привлечения судьи к уголовной ответственности - это беспрецедентный случай не только в украинской, но и в мировой практике.

- Публичная травля судей - не что иное, как попытка пропиариться, - подчеркнула судья.

Она убеждена: несмотря на ситуацию, которая сложилась вокруг ее персоны, и сегодня бы приняла бы то же решение по делу об административном правонарушении, что и год назад.

- Если бы я знала заранее, какие испытания меня ждут в будущем за принятое в январе 2014-го решение, то я бы от него не отказалась. Оно было бы таким же, как и год назад. Ведь, по моему мнению, это решение единственное, которое я могла принять, потому что оно - законно. Я никогда не отступаю от буквы закона, - заявила Царевич.

Новости по теме: судья ГПУ Арест