Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Генсек ОБСЕ привез в Днепропетровск 20 тысяч евро

Генсек ОБСЕ привез в Днепропетровск 20 тысяч евро
Фото: Сертификат на 20 тысяч евро от сотрудников ОБСЕ. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Двадцать тысяч евро собрали работники ОБСЕ для детей-переселенцев, семьи которых переехали на Днепропетровщину. Сертификат на эту сумму Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзанньер во время визита в Днепропетровск передал руководству области во время посещения центра переселенцев "Допомога Дніпра". Эта незначительная сумма, подчеркнул генсек, просто жест сочувствия и доброй воли неравнодушных сотрудников ОБСЕ, а не официальная гуманитарная помощь. На эти средства будут закуплены вещи первой необходимости, в которых испытывают потребность дети-беженцы из Донбасса.

Что касается официальных слов, Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзанньер заявил о том, что сегодня необходимо соблюдение Минских договоренностей, причем в сентябрьском варианте. Но какова будет роль ОБСЕ и как она может измениться в связи с новым, февральским, соглашением, генеральный секретарь пока сказать не готов: говорит, надо проанализировать результаты переговоров.

Видео Павла Дацковского.

Ламберто Дзанньер и Ертугрюл Апакан, посол ОБСЕ в Украине. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ. 

- Из Минска  уже начали поступать новости  о том, какие соглашения там  достигнуты. Сейчас мы анализируем  итоги этих встреч и это  повлияет на нашу дальнейшую  работу в Украине. Прежде всего, должны соблюдаться Минские договоренности, причем в их сентябрьском варианте. Это даст возможность ОБСЕ  эффективнее работать на местах. В общем, ОБСЕ приветствует результаты  данной встречи и считает их  очень важными и нужными, а  также надеется, что они будут  способствовать стабилизации ситуации  в Украине, - сказал Дзанньер. - Наша основная задача на сегодня - работа над тем, чтобы все вынужденные переселенцы вернулись домой.