Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт о переговорах в Минске: "Это путь к миру"

Эксперт о переговорах в Минске:
Фото: Переговоры завершены. Фото: TUT.BY

Основными задачами в ходе переговорного процесса были прекращение режима огня, сохранение территориальной целостности Украины и возвращение в страну мира и стабильности. Об этом заявил Виктор Медведчук.

- Беспрецедентно сложные переговоры в Минске успешно завершены. Этому предшествовали несколько дней работы трехсторонней контактной группы и 16 часов крайне напряженных переговоров в "нормандском формате". Комплекс мер по выполнению минских соглашений подписан. Найден путь, который позволит остановить кровопролитие, гибель мирных жителей и гражданское противостояние. Это путь к миру, — заявил эксперт.

По его словам, важнее всего то, что подписанный документ "дает реальные возможности для урегулирования ситуации правовым путем, согласно украинскому законодательству, и опирается на демократические механизмы".

- Как автор Конституционной реформы 2004 года я имею право сказать: изменения в Основной закон, обеспечивающие расширение прав регионов, давно назрели, и затягивать с выполнением этого требования народа — значит создавать угрозу безопасности нашей страны, — прокомментировал соглашение Медведчук.

При этом он отметил, что еще предстоит долгий и сложный путь по реализации всех пунктов соглашения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Будет ли двухдневная "война" перед перемирием?

"Главное продержаться эти два дня", - такой била реакций пользователей социальных сетей, после того, как стало известно о договоренностях прекратить огонь на востоке Украины с 15 февраля.  "Комсомольская правда в Украине" опросила экспертов, есть ли риск двухдневной "войны" перед официальным перемирием.