Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: в Украине не нашли баланс между восточным и западным векторами интеграции

Эксперт: в Украине не нашли баланс между восточным и западным векторами интеграции
Фото: Украина так и не определилась

Украина могла бы стать мостом между западом и востоком, а не ареной противостояния. Такое мнение выразил Виктор Медведчук.

По его словам, идея объединенной Европы не нова. Впервые о ней заговорили в 2010 году, после статьи Владимира Путина в немецкой газете Süddeutsche Zeitung.

- Ключевые пункты — создание гармоничного сообщества экономик от Лиссабона до Владивостока, вплоть до формирования зоны свободной торговли; общая промышленная политика, учитывающая технологические и ресурсные потенциалы России и ЕС; новый энергетический договор; партнерство в области науки и образования; устранение барьеров (отмена виз) на пути реальной интеграции России и ЕС, - написал Медведчук.

Также он отметил, что лидеры стран Евросоюза, все чаще заявляют, что сотрудничество с Россией выгодно объединенной Европе, а потеря российского рынка оборачивается для нее огромными убытками.

- К сожалению, в нашей стране до этого момента не нашлось мудрых, перспективно мыслящих государственных деятелей, способных найти баланс между восточным и западным векторами внешнеэкономической интеграции. В результате Украина стала не мостом между Западом и Востоком, а ареной противостояния, — резюмировал эксперт.

В ЭТО ВРЕМЯ

США даст Украине денег на противодействие агрессии России

В бюджете США на 2016 год заложено 117 миллионов долларов для Украины. В частности, деньги выделят для противодействия агрессии России. Такие данные сообщаются в документе проекта бюджета, опубликованном "Европейской правдой".

Новости по теме: Украина Виктор Медведчук