Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Эксперт: "Попытки ограничить украинцам доступ к информации не прекращаются"

Эксперт:
Фото: Фото: Thinkstock

Год назад лидеры Майдана обвиняли режим Януковича в нарушении гражданских прав украинцев, в диктатуре и тоталитаризме, но, придя к власти, приняли ряд законов, по сути не менее опасных для становления демократии. Такое мнение выразил Виктор Медведчук.

По его словам, в Украине, несмотря на критику, было создано Министерство информационной политики. 

- Попытки ограничить украинцам доступ к информации не прекращаются. "Демократы" во власти намереваются очистить информационное поле от российских радио- и телеканалов, газет, журналов, — заявил Медведчук.

Также он напомнил, что в августе 2014 года Комитет защиты журналистов (CPJ) обратился к официальному Киеву с заявлением: "Общественность Украины заслуживает право иметь доступ к различным источникам информации, которая отражает все стороны и мнения". Кроме того, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович заявила: "Обеспокоенность вопросами национальной безопасности в связи с текущей ситуацией в Украине не должна служить оправданием несоразмерному давлению на свободу слова и СМИ".

- Депутаты так спешили обеспечить национальную безопасность и защитить украинцев от российских фильмов, что даже не разобрались, какой именно временной период охватывает запрет — с 1991 или с 2014 года, — отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министерство информации заработает к концу февраля

Министерство информационной политики будет сформировано до 25 февраля. Об этом сообщил министр Юрий Стець, перед расширенным заседанием Кабмина 11 февраля.

- Я думаю, что через неделю-две министерство будет сформировано и начнет работу, – сказал Стець. Чиновник напомнил, что в его ведомстве будут работать 29 человек, среди которых два заместителя министра - Татьяна Попова и Артем Биденко.