Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киев делает все, чтобы переговоры в "нормандском формате" состоялись в Минске

 Киев делает все, чтобы переговоры в
Фото: Фото: rian.com.ua

Уполномоченная президента по вопросам мирного урегулирования ситуации на востоке Украины Ирина Геращенко заявила  о том, что Украина делает все, чтобы переговоры в Беларуси в "нормандском формате" состоялись 11-го февраля.

- Украина делает все для того и настроена, чтобы сегодня прошли переговоры на высшем уровне в "нормандском формате", - рассказала народный депутат на брифинге в среду в Киеве, передало агентство Интерфакс-Украина.

Геращенко рассказала, что Петр Порошенко в среду летит в Беларусь на переговоры. Президент будет выступать за прекращение огня и выполнение минских договоренностей, в частности, отвод вооружения и освобождения заложников.

- Официально президент Украины еще раз поднимет вопрос срочного и немедленного освобождения и Надежды Савченко, которая голодает в российской тюрьме, и Олега Сенцова, и всех других политических заключенных, которых удерживают на территории Российской Федерации и которых удерживают боевики, - сообщила Геращенко.

Топ-темой для обсуждения в Минске станет и теракт в Краматорске 10 февраля, когда от обстрела в городе погибли 12 человек, ранены 64 человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава МИД Франции: переговоры в Минске – "встреча последнего шанса"

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус отметил в эфире радио "Франс-энтер", что вероятность поездки президента Франции Олланда и канцлера ФРГ Меркель на переговоры в Минске очень высока, передало агентство Интерфакс.

- Нужно сохранить территориальную целостность Украины. При этом люди на востоке этой страны должны получить некоторую автономию. Главная цель - это добиться соглашения по урегулированию. Потом нужно убедиться, что соглашение соблюдается на практике, - отметил Фабиус.

 

Новости по теме: переговоры в Минске