Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кучма прибыл на переговоры в Минск

Кучма прибыл на переговоры в Минск
Фото: Скоро начнутся еще одни минские переговоры. Фото: REUTERS

В Минск слетаются переговорщики Контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе.  Одним из первых в белорусскую столицу прибыл представитель Украины, экс-президент Леонид Кучма. Около 17.00 частный самолет Gulfstream (якобы это самолет украинского бизнесмена Виктора Пинчука. - Авт.), на борту которого он находился, прибыл в Минск. 

Ранее сообщалось, что в Минск приехали представители ДНР и ЛНР. В ближайшее время ожидается прибытие помощника российского президента Владислава Суркова.

10 февраля в Минске проведут переговоры представители трехсторонней Контактной группы по Донбассу. Они должны подготовить "мирный документ", который 11 февраля в Минске подпишут президент Украины Петр Порошенко,  президент России Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель.

Переговоры пройдут в шикарной обстановке

В третий раз контактная группа по Донбассу встретится в "Дипсервис холл". Об этом сообщил МИД Беларуси.

Отметим, совсем недавно Dipservice Hall был резиденцией президента Александра Лукашенко. Но с 1 июля 2014 года помещение используют для различных торжеств и мероприятий. 

Первый раз Леонид Кучма, Михаил Зурабов и Хайди Тельявинни встречались по "украинскому вопросу" в "Дипсервис холл" 24 декабря 2014 года, второй – 31 января 2015 года. 

Фото: dipservicehall.by

Фото
Фото
24 Декабря 201415:29

Почему Лукашенко заинтересован в проведении именно в Минске переговоров "нормандском формате"?

Президент Беларуси Александр Лукашенко имеет свой интерес в том, чтобы мирные переговоры по Донбассу состоялись именно в Минске. Вернее он заинтересован в приезде канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда.

- Они (Меркель и Олланд, авт.) обязательно встретятся с Лукашенко. Он не является участником переговоров, но он глава государства, на территории которого проходят переговоры. Поэтому по дипломатическим протоколам он обязательно с ними встретится. Я не знаю, какой будет статус этой встречи, но встреча будет обязательна, - говорит белорусский политолог Юрий Шевцов. - Европейским лидерам будет, о чем подумать. Например, о том, что напрасно ЕС столько лет устраивал обструкцию стране, которая в критической ситуации оказалась настолько важной для Европы.

В ТЕМУ

Минские переговоры: Порошенко, Обама и Могерини ждут решения конфликта

Могерини: "Это шанс, который нельзя упускать"

- На кону сотни жизней гражданских лиц, миллионы беженцев, уважение к базовым принципам, - заявила Могерини.

По ее словам, в прошедшие недели осуществлялась большая работа для того, чтобы добиться решения кризиса на востоке Украины. Об этом сообщил Интерфакс.

- Завтра - это шанс, это не уверенность, это шанс, который нельзя упускать, - подчеркнула Верховный представитель Евросоюза.

Обама оценил усилия Олланда и Меркель

- Обама и Порошенко высоко оценили усилия Германии и Франции, направленные на достижение устойчивого и мирного урегулирования конфликта, - заявили в администрации Белого Дома.

Президент США подчеркнул приверженность США работе с международными партнерами для обеспечения необходимой финансовой поддержки Украине.

- Президент также выразил свои соболезнования в связи с продолжающейся гибелью украинских граждан, - сказано в сообщении.

Кроме того, в обращении Обамы идет речь о необходимости России выполнять обязательства, взятые на себя в сентябре в Минске.