Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медведчук сомневается, что власть до марта выполнит требования Венецианской комиссии

Медведчук сомневается, что власть до марта выполнит требования Венецианской комиссии

Люстрация в ее нынешнем виде больше напоминает борьбу с политическими оппонентами, считает лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"В Украине набирает обороты люстрационный скандал. То, что Закон "Об очищении власти", принятый еврореформаторами в приступе предвыборного популизма, является откровенно сырым, абсурдным и политически мотивированным, факт очевидный и не требующий доказательств. Венецианская комиссия признала Закон "Об очищении власти" таким, который может быть использован против политических оппонентов, допускает люстрацию списком, а главное — не соответствует Конституции Украины и европейским стандартам", — написал Медведчук в своем блоге

Как известно,посетивший Украину 3 февраля глава ВК Джанни Букиккио не только призвал президента Украины приостановить процесс "очищения власти" и запустить его лишь после внесения изменений в закон о люстрации в соответствии с замечаниями ВК, но ивыразил готовность "совместно работать над его доработкой и приведением данного закона в соответствие с европейскими стандартами".

По мнению лидера "Украинского выбора", украинская власть к сотрудничеству с ВК не готова, поскольку закон о люстрации в Украине продолжает действовать, а из органов государственной власти ежемесячно увольняют опытных и высококвалифицированных специалистов.

"Реформаторский Кабмин и "перезагруженный" парламент, которые способны за 20 часов согласовать и принять Налоговый кодекс, Бюджетный кодекс и Закон "О Государственном бюджете Украины на 2015 год", за два месяца не сделали ничего, чтобы откорректировать и доработать закон о люстрации. Смогут ли они за оставшееся время выполнить требования Венецианской комиссии — большой вопрос. Зато нет сомнений в том, что до марта власть сможет с помощью закона о люстрации сводить счеты с политическими оппонентами. Причем беспрепятственно", — подчеркнул лидер "Украинского выбора".