Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада передумала увольнять Ярему и теперь грозит Гонтаревой

Рада передумала увольнять Ярему и теперь грозит Гонтаревой
Фото: Теперь под прицелом у депутатов глава НБУ. И, кстати, есть за что. Фото: УНИАН

Но теперь у депутатов новая забава - сбор подписей на увольнение главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Главная претензия - она не занималась реформами и при ней курс гривны прыгнул выше всех мыслимых пределов.

И опять в первых рядах депутаты от "Самопомочи". Но если раньше журналистов водил за собой Егор Соболев, то теперь, похоже, в первых рядах будет Анна Гопко.

- Стpaнe нeoбхoдимa oбщaя peфopмa бaнкoвcкoй cфepы. Этo пoмимo peфopмы caмoгo Нaцбaнкa кaк инcтитуции, кoтopaя пpeдуcмaтpивaeт coк­paщeниe paбoтникoв. Здecь тaкжe вaжнa бopьбa c кoppупциeй, чтoбы нe былo лoббизмa, - поясняла она. - Инициaтивнaя гpуппa дeпутaтoв, нecкoлькo из них из бaнкoвcкoгo кoмитeтa, coбиpaет пoдпиcи oб увoльнeнии глaвы Нaцбaнкa.

Сколько подписей удалось собрать, пока не афишируется. Чтобы Рада приступила к этому вопросу, нужно не меньше 150-ти. 

Напомним, что за отставку генпрокурора столько не набралось. В подписном листе их было больше, и Егор Соболев с гордостью демонстрировал аккуратные ряды. Но многие депутаты пошли на попятную и отозвали голоса. К итоговому дню, когда генпрокурор пришел в Раду, подписей осталось только 142. И ни о какой отставке не было и речи.

Новости по теме: Валерия Гонтарева НБУ