Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

КНДР запустила баллистические ракеты в Японское море

КНДР запустила баллистические ракеты в Японское море
Фото: Ким Чен Ын с генералами. Фото: Reuters

Северная Корея запустила пять баллистических ракет малой дальности в сторону Японского моря. Запуски ракет производились в ночь на 8 февраля в течение примерно 50 минут, сообщило  южнокорейское агентство Ренхап.

В комитете начальников штабов вооруженных сил Республики Корея заявили, что ракеты пролетели около 200 км и упали в море. Тип ракет не уточняется.

На данный момент КНДР и Республика Корея находятся в состоянии войны, но в последнее время Пхеньян и Сеул высказывались о готовности возобновить диалог.

В частности, южнокорейский премьер-министр Чон Хон Вон заявил, что его правительство приложит максимум усилий, чтобы прекратить конфронтацию со своим северным соседом, а президент Южной Кореи Пак Кын Хе объявила, что согласна встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном без каких-либо предварительных условий.

Между тем в начале января 2015 года в КНДР заявили о разработке плана вторжения в Южную Корею. В Северной Корее рассчитывают реализовать план за неделю, а в случае сопротивления Южной Кореи и при противодействии армии США - за 15 дней.

В плане предусмотрено применение так называемых асимметричных возможностей КНДР, в том числе ядерного оружия. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: Ким Чен Ын согласился приехать на День победы в Москву

Лидер КНДР Ким Чен Ын примет участие в празднованиях 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в России. Об этом сообщила Би-Би-Си  со ссылкой на пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова.

- Лидеры около 20 стран уже подтвердили свое участие, среди них и лидер Северной Кореи, - ответил Песков на вопрос южнокорейского информационного агентства Ренхап.

Если визит состоится, он станет первой зарубежной поездкой Ким Чен Ына после прихода к власти в 2011 году.

21 января министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что приглашение, отправленное севернокорейскому лидеру, было позитивно воспринято в Пхеньяне.

Новости по теме: КНДР