Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штайнмайер уверен, что вопрос мирного плана по Украине решится за 2-3 дня

Штайнмайер уверен, что вопрос мирного плана по Украине решится за 2-3 дня
Фото: Штайнмайер рассказал о судьбе мирного плана по Украине. Фото: Рейтерс

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмаер ожидает, что судьба мирного плана для Украины решится в ближайшие дни.

- Удастся ли пойти этим путем (реализации мирного плана) - решится в течение следующих двух-трех дней, - заявил Штайнмайер в интервью немецкому телеканалу ARD в субботу вечером, 7 февраля, передает "Немецкая волна".

По словам Штайнмайера, дальнейшее развитие событий - в направлении эскалации или же в направлении перемирия и политического разрешения конфликта – зависит, прежде всего, от сторон противостояния.

- Сейчас мы действительно на перепутье, - подчеркнул он 

Как сообщалось, во время Мюнхенской конференции по вопросам безопасности министр иностранных дел Германии отметил, что учитывая конфликт в Украине, Европе угрожает новый раздел, и предостерег от принятия решений, которые могут разделить ее на десятилетия.

Глава внешнеполитического ведомства призвал Украину и Россию к воплощению Минских договоренностей о прекращении огня. Политик убежден, что необходимые для этого решения должны быть приняты в Киеве и Москве, а не в Берлине или Париже.

8 февраля лидеры Германии, Франции, Украины и России провели  телефонный разговор, во время которого договорились провести встречу в "нормандской формате" 11 февраля в Минске. 

Ранее, 6 февраля Меркель и Олланд в экстренном порядке прилетели в Киев, где провели встречу с Порошенко. На следующий день лидер Германии и Франциипосетили Москву и более  5 часов говорили с Путиным. 

О результатах встреч в Киеве и Москве известно немного. В частности сообщалось, что договоренности об урегулировании конфликта на востоке Украины, достигнутые в сентябре прошлого года в Минске, будут доработаны.

Меркель заявила, что последняя отчаянная попытка ослабить кризис в Украине может не принести результатов, однако она стоит потраченных усилий. 

Олланд в свою очередь отметил, что переговоры с Путиным по Украине - это один из последних шансов избежать войны. 

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Тройка" ОБСЕ сделала новое заявление по Украине

В рамках встречи "тройки" Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Мюнхене главы МИД Сербии, Германии и Швейцарии призвали все стороны конфликта в Украине прекратить все боевые действия и вернуться за стол переговоров.  Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ОБСЕ в субботу, 7 февраля. 

В заявлении председатель организации Ивица Дачич, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и глава внешнеполитического ведомства Швейцарии Дидье Буркхальтер подтвердили необходимость возобновления консультаций контактной группы по Украине по полному соблюдению подписанных в сентябре 2014 года минских соглашений.