Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

90% мобилизованных из Запорожской области – добровольцы

90% мобилизованных из Запорожской области – добровольцы
Фото: Добровольцы хотят защищать свою страну, но перед этим – неплохо бы и с родными повидаться. Фото: УНИАН

Начиная с 27 января, ежедневного из областного сборного пункта проводится отправка команд военнослужащих, призванных по мобилизации. Призывников сначала отпраляют на медосмотр, а только потом – в учебные центры и военно-учебные заведения Вооруженных Сил Украины.

- В учебные центры и военно-учебные заведения Минобороны уже отправлено более 700 военнослужащих, - говорит зам облвоенкома Михаил Логвинов. – Причем, примерно 85-90% из них – добровольцы. Это говорит о том, что у нас есть граждане Украины, военнообязанные, которые патриотично настроены.

Действительно, добровольцев среди мобилизованных – абсолютное большинство. Виталий не сразу решился на такой шаг. Он понимает, с чем ему предстоит столкнуться "там". Но оставаться в стороне не смог.

- Если я отсижусь, мой сосед откажется воевать, мой друг не пойдет… Кому ж тогда страну защищать? – спрашивает Виталий. – И такое мнение тут у большинства. Ребята просто не хотят сидеть, сложа руки.

Ребят распределили в одну из учебных частей в Киевской области, где они проходят начальную военную подготовку. О специальностях, на которые их распределили, ребята не говорят. Военная тайна. Зато об условиях быта отзываются с радостью.

- Постели чистые, еда сытная, - говорят будущие солдаты, - а что нам еще надо? По семьям только скучаем. Надеемся, что хоть на денек-другой перед АТО дадут повидаться с родными.

Напомним, первая волна четвертой очереди частичной мобилизации продлится 90 суток. Ряды ВСУ пополнят порядка 1500 жителей области, а Госпогранслужбы и Нацгвардии — почти 1300.

- Сейчас по уровню проведения мобилизации наш край находится на втором месте среди всех регионов Украины, - отметил Михаил Александрович. – Но в мобилизации могут ожидаться и негативные моменты. Вполне возможно, что против Украины будет развернута информационная война, будет открыт "второй фронт", будут проводиться диверсии, теракты – все для того, чтобы сорвать проведение частичной мобилизации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты хотят отправить в зону АТО заключенных

Разговоры о том, что в СИЗО и колониях просиживает без дела большой боевой резерв, вскоре могут найти воплощение в новом законопроекте. К его разработке приступает народный депутат от радикальной партии Игорь Мосийчук, бывший замкомбата "Азова".

- Это инициатива моя и лично лидера нашей партии Олего Ляшко, - сказал Мосийчук "Комсомольской правде в Украине". – Ляшко уже провел консультации с руководством государства, в частности, СНБО. И поручил мне разработать документ. Я думаю, что это должна быть персональная амнистая – для тех, кто хочет защищать государство.

Идея заключается в том, что после принятия закона о персональной амнистии заключенные будут подавать заявление руководству пенитенцирных заведений с просьбой отправить их в АТО. Каждое дело будет рассмаривать специально созданная в Раде комиссия и принимать решение.