Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генеральный отчет: депутаты экзаменовали Виталия Ярему

Генеральный отчет: депутаты экзаменовали Виталия Ярему
Фото: Виталий Ярема. Фото: Оскар ЯНСОНС

Доклад генерального прокурора Украины Виталия Яремы перед депутатами Верховной рады  вряд ли стал разорвавшейся бомбой. Однако, за свой 25 минутный монолог и почти получасовой перекрестный допрос, который ему устроили парламентарии, генпрокурор все же успел обозначить контуры достигнутых результатов.

Герой Украины на скамье подсудимых

Свои ставки Виталий Ярема сделал на факты, цифры и статистику, с которой, как известно, трудно спорить. Впрочем, депутатов Верховной рады, это интересовало по минимуму. Картину  усугубляло и то, что перед входом в парламент проходила явно не дружественная генпрокурору акция с раздачей листовок сомнительного содержания.  Однако разницу восприятия работы Виталия Яремы наглядно продемонстрировали и аплодисменты, которые прозвучали после основного выступления.

В целом скупой на эмоции глава надзорного ведомства только единожды изменил себе, когда подошел к теме коррупции: 

- Меня откровенно впечатляет количество чиновников, которые все еще хотят запустить руку в государственную казну. Старые схемы продолжают действовать!  И это в тот момент, когда страна отдает последнее, для того, чтобы справиться с внешней агрессией и защитить страну! ,- заявил Виталий Ярема.

В числе чиновников, которые уже стали фигурантами дел Генеральной прокуратуры, были названы высшие должностные лица НБУ, ряд сотрудников военных ведомств – среди них, генералы, контрадмиралы. "И даже впервые герой Украины предстанет у нас перед судом", - подчеркнул Виталий Ярема.

Число подписей "за отставку" растет

Из почти 20 вопросов, которые депутаты Рады – "пальму первенства" получила, пожалуй, тема персоналий и особенно, когда ряды ГПУ покинут одиозные личности, которые попадают под закон "Об очищении власти".

Но однозначного ответа  на этот вопрос добиться так и не удалось.

Тем временем, по последней информации от народного депутата Егора Соболева, собраны уже 142 подписи из 150 необходимых, для того, чтобы Верховная рада поставила на голосование вопрос об отставке Генпрокурора. 

СКАЗАНО

О чем говорил Генеральный прокурор?

·        Виктор Янукович создал организованную преступную группу из высшего руководства страны, с четким распределением ролей и жесткой иерархией. Целью группы было - личное обогащение. Путем давления на Конституционный суд Янукович добился отмены конституционной реформы и узурпировал власть.

·        К огромному сожалению, ни прокуратура, ни оперативные службы не в состоянии достать бывших должностных лиц Украины из Российской федерации. Но я обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой об их экстрадиции.

·        Более 1 000 уголовных производств расследуется по событиям ноября 2013-февраля 2014 года. Из них 250 – особо тяжкие преступления (умышленные убийства), 500 – превышение полномочий. Проведено более 5 000 допросов, обысков и прочих следственных действий, порядка 1 000 экспертиз. В совершении ряда преступлений объявлено подозрении более 100 высшим должностным лицам страны. На иностранных счетах заблокированы 102 миллиона долларов и на 6 миллиардов гривен наложен арест.

 Комментарий эксперта

Вадим Карасев, директор института глобальных стратегий:

- Своим выступлением Виталию Яреме вряд ли удалось снять напряжение вокруг своей персоны. Слишком много заинтересованных лиц в том, чтобы произошли кадровые изменения. Однако, отставка генпрокурора вряд ли произойдет до назначения главы антикоррупционного бюро. Но главная проблема любого генпрокурора – он всегда заложник завышенных ожиданий общества и рамок правового поля, которые ограничивают его действия. Вот в этот зазоре между ожиданиями и претензиями общества и законом приходится лавировать.