Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

ООН: на переселенцев с Донбасса не хватает 41,5 миллиона долларов

ООН: на переселенцев с Донбасса не хватает 41,5 миллиона долларов
Фото: Юлия с маленьким сыном Андрюшей и мамой-пенсионеркой выехали из Дебальцево под обстрелом. Их временно разместили в вагонах, подогнанных третьего пути железнодорожной станции в Славянске. Фото: УВКБ ООН

Агентство ООН по делам беженцев заявило о нехватке денег на переселенцев с Донбасса. На сегодняшний день речь идет о сумме в 41,5 миллиона долларов. Об этом сообщили в пресс-службе УВКБ ООН в Украине.

- В ответ на гуманитарный кризис в Украине, Агентство ООН по делам беженцев в понедельник обратится к донорам с призывом о предоставлении финансирования в размере 41,5 миллиона долларов США для удовлетворения наиболее острых потребностей переселенцев в 2015 году, - сказано в сообщении.

Донбасс покинули 980 тысяч человек

В агентстве отмечают, что обострение ситуации в центральной части Донецкой области спровоцировали новую волну внутреннего перемещения, таким образом, приблизив количество зарегистрированных внутренне перемещенных лиц в Украине до одного миллиона.

- Министерство социальной политики Украины сообщает, что общее количество зарегистрированных переселенцев сейчас составляет 980 000 человек. Ожидается, что этот показатель будет расти в течение ближайших дней, когда новые переселенцы начнут обращаться за регистрацией. Кроме того, около 600 000 украинцев, начиная с февраля прошлого года, подали ходатайство об убежище или другие формы легального пребывания в соседних странах, особенно в России, а также в Беларуси, Молдове, Польше, Венгрии и Румынии, - рассказали в УВКБ ООН.

В агентстве также отметили, что многие переселенцы прибывают с ограниченным количеством личных вещей и без соответствующей зимней одежды.

- Чтобы обеспечить удовлетворение наиболее неотложных потребностей Агентство начало раздачу предметов первой необходимости в северных районах Донецкой области, поскольку именно туда прибывает большинство переселенцев из зоны конфликта, - сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эвакуация в Дебальцево: оторопевшие люди на фоне руин

Несколько недель длится эвакуация беженцев с линии огня в Дебальцево и Углегорске. На маленьком автобусе, по несколько ходок в день волонтеры, рискуя собственными жизнями, спасают многочисленных бедолаг. Денег за проезд не берут.

 

- Точное число эвакуированных назвать сложно, но отсчет уже пошел на тысячи, - рассказывает Елена Алейникова, волонтер центра взаимопомощи "Спасем Украину".