Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юристы: в Украине вводится неофициальное военное положение

Юристы: в Украине вводится неофициальное военное положение
Фото: Фото: REUTERS

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "О временных военно-гражданских администрациях", которым предусматривается, что в Украине могут создаваться временные государственные органы – военно-гражданские администрации (далее - ВГА), которые будут действовать в составе Антитеррористического центра при СБУ.

По мнению юристов ЮК Prove Group, ни один из вопросов, которые разрешаются местными властями, невозможно решить. Соответственно, восстановление жизнедеятельности региона заблокировано, а все что делается – по сути вне закона, поскольку не имеет правовых оснований.

Предполагается, что именно в таких случаях, Президент будет создавать ВГА, которые должны заменить собой органы местного самоуправления, а в отдельных случаях и органы исполнительной власти (администрации).

- Положительной составляющей этого закона является то, что будут определены лица, которые возьмут на себя ответственность за организацию порядка в городах. Однако, принятый законопроект имеет и неоднозначные моменты, - рассказал управляющий партнер ЮК Prove Group Владислав Кочкаров.

ВГА, кроме полномочий органов местного самоуправления, также получают полномочия характерные для военного или чрезвычайного положения, а именно, они смогут:

- устанавливать комендантский  час;

- ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на улицах, дорогах и участках местности;

- организовывать проверку  документов и осмотр вещей, транспортных  средств, багажа и грузов;

- организовывать контроль  за работой предприятий телекоммуникации, использовать местные радиостанции, телевизионные центры и издательства, для проведения разъяснительной  работы среди населения и др.

Кроме того, законом четко не предусмотрено, когда и в каких именно случаях будут создаваться такие администрации, что может повлечь злоупотребления со стороны государства, когда в одних населенных пунктах ВГА создается чуть ли не на пустом месте, а в других – этот процесс затягивают.

- Конечно, чтобы избежать злоупотреблений, во время голосования проекта уточнили, что этот закон действует 1 год, но он может быть продлен по указу Президента, утвержденному Парламентом. Что будет через год и как будет складываться ситуация не понятно, ведь улучшения за такой срок могут и не наступить, и действие закона будет продлено, - отметил Кочкаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нардепы принимают законы, которыми вводится спецрежим

Верховная Рада решила действовать не мытьем, так катаньем - вносить изменения в другие законы.  Только на этой пленарной неделе принят ряд решений, которые "слизаны" с закона о режиме военного положения.