Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

НАТО и Грузия будут совместно тренироваться в Тбилиси

НАТО и Грузия будут совместно тренироваться в Тбилиси
Фото: НАТО в Тбилиси создаст тренировочный центр. Фото: 112.ua

НАТО вместе с Грузией создадут совместный тренировочный центр. Располагаться он будет в Тбилиси. Его создание очень важно, как для альянса, так и для самой Грузии. Об этом заявил генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг. Все страны партнеры альянса тоже смогут тренироваться на этой базе.

- Соединенным Штатам будет принадлежать ведущая роль в проведении в Грузии учений НАТО. Несколько стран уже объявили сегодня, что они заинтересованы способствовать (реализации, - авт.) этого субстантивного пакета (сотрудничества, - авт.) НАТО-Грузия и поддержать создание центра частично направлением персонала и частично финансовой помощью, - сообщил Столтенберг в четверг на пресс-конференции в Брюсселе, передало агентство Интерфакс-Украина.

Генсекретарь конкретных стран инициаторов не назвал. Но отметил, что более десятка будут способствовать учреждению такого центра в Тбилиси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАТО увеличит силы реагирования до 30 тысяч человек из-за агрессии России

В НАТО планируют увеличить численность сил реагирования. Увеличат количество солдат с 13 до 30 тысяч, кроме того создадут новое подразделение быстрого реагирования. Оно будет защищать государств-членов альянса. Решение об усилении примут в четверг на министерском заседании в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

- Я ожидаю, что министры согласуют несколько важных пунктов, которые усилят нашу безопасность. Сейчас силы реагирования НАТО насчитывают примерно 13 тысяч; ожидаю их увеличения до 30 тысяч. Также должны быть сформированы "передовые силы" (spearheadforces) численностью 5 тыс. (военнослужащих), которые будет готовы к направлению при необходимости (в нужную точку) в течение очень короткого времени, нескольких дней, - рассказал генсек НАТО Йенс Столтенберг, сообщила "Европейская правда".

Порошенко призвал НАТО начать поставки оружия Киеву 

В связи с обострением обстановки и наступлением представителей незаконных воинских формирований на востоке Украины Киев нуждается в современном оружии для защиты от агрессора. Об этом речь в интервью президента Украины Петра Порошенко немецкой газете Die Welt, опубликованном в четверг, 5 февраля.

Порошенко призвал государства НАТО, в связи с обострением обстановки на востоке Украины, начать поставки Киеву оружия.

 

 

 

Новости по теме: НАТО Грузия