Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Великобритания направит в Прибалтику истребители и тысячу военных

Великобритания направит в Прибалтику истребители и тысячу военных
Фото: Патрулировать небо над Литвой, Латвией и Эстонией будут британские истребители. Фото: REUTERS

Четыре дополнительных боевых самолета "Тайфун" разместят на территории балтийских стран для усиления контроля со стороны НАТО за их воздушным пространством. Об этом заявил глава британского Минобороны Майкл Фэллон, сообщило агентство Reuters. Он добавил, что в этом году к силам быстрого реагирования Североатлантического альянса также присоединится тысяча военнослужащих.

"Тайфуны", которые уже патрулировали небо над Литвой, Латвией и Эстонией, будут следить за воздушным пространством с мая по август 2015 года.

- Доверие к НАТО в связи с проблемами безопасности, с которыми мы сталкиваемся, зависит от того, насколько хорошо каждый сыграет свою роль в реализации решений, принятых в Уэльсе в прошлом году, - говорится в заявлении Фэллона.

Напомним, на сентябрьском саммите в Уэльсе страны НАТО договорились создать силы быстрого реагирования в Восточной Европе из-за российской агрессии в Украине. При этом премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявлял, что всего Лондон готов направить до 3,5 тысяч военных.

Дополнительных военнослужащих пошлют на восток в 2017 году, когда командование перейдет к британским силовикам. Согласно заявлению Фэллона, солдат направят в региональные штаб-квартиры и подразделения в Польше, Румынии и Болгарии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

НАТО увеличит силы реагирования до 30 тысяч человек из-за агрессии России

В НАТО планируют увеличить численность сил реагирования. Увеличат количество солдат с 13 до 30 тысяч, кроме того создадут новое подразделение быстрого реагирования. Оно будет защищать государств-членов альянса. Решение об усилении примут в четверг на министерском заседании в штаб-квартире альянса в Брюсселе.