Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Геращенко: правоохранители уже ведут расследования в отношении депутатов Рады

Геращенко: правоохранители уже ведут расследования в отношении депутатов Рады
Фото: 5 февраля депутаты Рады могут лишиться неприкосновенности. Фото: УНИАН

Заседание Верховной Рады 5 февраля, на котором депутаты могут принять решение о снятии с себя и судей неприкосновенности, может стать поистине историческим. И дать старт целой волне скандальных разбирательств. В частности, советник министра внутренних дел Антон Геращенко считает, что положительный итог голосования ускорит процесс привлечения виновных в совершении различных преступлений к ответственности. Об этом перед заседанием он заявил УНН, добавив, что соответствующие расследования уже ведутся.

- Расследования в отношении депутатов и судей идут и сейчас. Надеемся, что Генеральный прокурор подтвердит, что он настоящий Генпрокурор, и даст согласие на привлечение к уголовной ответственности отдельных депутатов Верховной Рады, которые уже совершили эти преступления, - сказал Геращенко.

Он добавил, что большое подспорье для правоохранителей в этом нелегком деле - это журналистские расследования, в которых изобличаются нечистые на руку нардепы и судьи.

Напомним, законопроект № 1776, который меняет положение Конституции о неприкосновенности депутатов и судей, внесли в Раду в середине января. По словам спикера Гройсмана, инициативу Порошенко единогласно поддержали главы парламентских фракций.

В то же время, исход голосования предсказать довольно сложно. В кулуарах поговаривают, что таким образом Порошенко наказывает парламентариев за сбор подписей в пользу отставки генпрокурора Виталия Яремы. Сам же президент поставил депутатам ультиматум: не проголосуете - будете отвечать перед Майданом.

К слову, отмена депутатской и судейской неприкосновенности - это конституционные изменения, а внести изменения в основной Закон страны можно лишь голосованиями на двух сессиях. При этом вторая сессия Рады нынешнего созыва продлится до 17 июля, а третья начинается в начале сентября.

Фото
Фото
05 Февраля 201516:28

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Верховная Рада начала свою работу с перерыва

Без преувеличения историческое заседание Верховной Рады, на котором народные депутаты должны проголосовать за лишения себя любимых неприкосновенности, началось с перерыва.

- По просьбе фракций "Самопомич" и "Радикальной партии" объявляю перерыв на 30 минут, - заявил первый вице-спикер Андрей Парубий.