Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Генштабе рассказали, какие женщины попадают под мобилизацию

В Генштабе рассказали, какие женщины попадают под мобилизацию
Фото: Женщины тоже могут попасть в АТО

В Вооруженные силы Украины мобилизуют не только мужчин, но и женщин. Об этом заявил и. о. спикера Генштаба АТО Владислав Селезнев.

Под мобилизацию попадают прежде всего, те женщины, которые сами изъявили желание проходить службу. Об этом Селезнев рассказал в эфире 5 канала.

Также мобилизовать могут состоящих на воинском учете, признанных пригодными для прохождения военной службы, тех, кто проходил военную службу и получил соответствующую военно-учетную специальность, а также тех, кто не проходил военной службы, но имеют соответствующее образование.

Для женщин офицерского состава возрастные ограничения составляют от 20 до 50 лет; для других - от 20 до 40 лет.

Большинство призванных женщин будут проходить военную службу на медицинских должностях, а также в подразделениях связи и логистики.

По словам Селезнева, в 2014 году на военную службу в ВСУ было призвано около 100 женщин.

Напомним, что во время четвертой волны мобилизации в Украине стало меньше добровольцев. Об этом заявил начальник мобилизационного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ полковник Олег Бойко.

30 января президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о дополнительных мерах по обеспечению проведения частичной мобилизации в 2015 году. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

- Согласно Указу, правительство должно проработать вопрос законодательного урегулирования порядка выезда за границу граждан Украины, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на особый период, - сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генштаб: справки из военкоматов для выезда за границу не нужны

В Генштабе ВСУ заявили, что украинцы могут спокойно выезжать за границу без каких-либо дополнительных документов. Это значит, что военнообязанным не нужно разрешение из военкомата. Хотя ранее в Генштабе говорили о том, что военнообязанные могут переезжать за границу только с разрешения военкомата, кроме того и по территории Украины они должны ездить со справкой. Теперь уверяют, что "информация не совсем соответствовала действительности".