Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В ОБСЕ призвали установить временное перемирие в Дебальцево

В ОБСЕ призвали установить временное перемирие в Дебальцево
Фото: Люди готовы уходить из Дебальцево даже пешком. Фото: Вероника СБОРЩИКОВА

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ивица Дачич призвал установить временное перемирие в районе города Дебальцево Донецкой области на срок не менее 3 дней для осуществления эвакуации мирного населения. Об этом говорится в заявлении, опубликованном организацией.

- По гуманитарным соображениям председатель ОБСЕ призывает всех действующих (участников конфликта) в районе Дебальцево установить местное временное перемирие в течение не менее трех дней, с немедленным вступлением в силу, при содействии и поддержку СММ. Это позволит осуществить срочную эвакуацию гражданского населения из зоны конфликта, - сказано в сообщении.

Данное предложение будет предложено послом ОБСЕ Хайди Тальявини для обсуждения в трехсторонней контактной группе.

Также Дачич призывает немедленно остановить огонь и во всех точках региона, что могло бы быть использовано для возобновления мирных консультаций и полного осуществления Минских договоренностей и меморандума, подписанного в сентябре 2014 года.

 Напомним, начиная с 28 января из горячих точек Донецкой области эвакуировали больше 3 тысяч человек. Выезды продолжаются. "Спасательные" автобусы ждут горожан в Дебальцево, Углегорске, Авдеевке и Ясиноватой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Дебальцево наступила тревожная тишина

Хрупкое затишье во вторник установилось на самом горячем отрезке фронта около Дебальцево и Углегорска. Весь день оттуда выезжали люди. Автобусы волонтеры подгоняли к самым входам в бомбо­убежища и подвалы, но напуганные двухнедельными несмолкающими обстрелами местные жители все равно отказывались выходить. Волонтеры рассказывают: убеждали только сообщениями о "зеленом коридоре".

- Действовали на свой страх и риск, - поделилась с "КП" координатор волонтерской группы Марина Титова. - Ведь точно не знали, объявили прекращение огня или нет. Но автобусы удалось отправить в тишине. Сколько точно местных жителей вывезли, пока неизвестно.

Новости по теме: ОБСЕ Дебальцево