Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт о законе про люстрацию: "получился низкопробный документ"

Эксперт о законе про люстрацию:
Фото: Фото: архив

Во вторник украинскую столицу посетила делегация Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианской комиссии). Во время встречи в Верховной Раде Президент ВК Джанни Буккикио подчеркнул, что Комиссия плодотворно сотрудничает с Украиной в области экспертизы законодательства относительно его соответствия Конституции.

Член Венецианской  комиссии от Украины Сергей  Кивалов, присутствующий на встрече, рассказал, что Буккикио высказал пожелание к украинским властям обращаться за экспертизой в Венецианскую комиссию до принятия закона, а не после него.

- Думаю, все помнят, как торопились его принять до выборов, чтобы всю кампанию пиариться. В результате получился низкопробный документ, заслуженно подвергавшийся критике в Венеции. Именно поэтому сейчас Президент ВК откровенно называет закон "плохим", нарушающим права человека и противоречащим Конституции Украины.

Учитывая эту ситуацию Джанни Буккикио заметил, что торопиться в законотворчестве нельзя, - заявил Кивалов.

Джанни Буккикио предложил создать конституционную комиссию для успешного и скорейшего продвижения реформы Основного закона.

– Причем европейские эксперты предлагают привлечь к этой работе как можно больше специалистов в разных областях права, экономистов, социологов, других специалистов. И обязательно – представителей общественности. Так же представители ВК считают, что до октября этого года вполне реально закончить реформу избирательного законодательства. Президент ВК даже сказал, что мечтает увидеть Избирательный Кодекс Украины.

А экспертизу законодательных инициатив, присылаемых на экспертизу в ВенКом, европейские специалисты пообещали делать в максимально сжатые сроки,– заключил Кивалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Венецианская комиссия потребовала приостановить люстрацию в Украине

3 февраля глава Венецианской комиссии Джанни Кукиккио на встрече с президентом Украины Петром Порошенко потребовал приостановить люстрацию и доработать закон. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

- Но мы пришли к общему мнению в дискуссиях с Вашими представителями, с Министром юстиции и договорились совместно работать над его доработкой и приведением этого закона в соответствие с европейскими стандартами, - заявил Букиккио.

Новости по теме: Люстрация