Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

The Washington Post: поставки американского оружия Украине помогут сдержать агрессора

The Washington Post: поставки американского оружия Украине помогут сдержать агрессора
Фото: Обаме рекомендуют срочно предоставить Украине противотанковые ракеты. Фото: соцсети

Пока в Белом доме раздумывают, стоит ли предоставлять украинской армии летальную военную помощь, группа из восьми бывших американских чиновников, в числе которых двое экс-сотрудников администрации Обамы, пытается убедить президента в необходимости принятия этого решения. В своем докладе они объяснили, почему нашей стране стоит дать оружие.

По их мнению, одних только санкций в отношении России недостаточно. Военная помощь, в свою очередь, может сдержать агрессора, "повысив цену" возможных наступлений. Такого же мнения придерживается и редакция авторитетного издания The Washington Post.

- Никто, в том числе демократическое правительство Украины, не верит, что Украина может выиграть войну против России. Но оборонительное оружие может притупить наступление Путина и поднять его стоимость таким образом, чтобы сдерживать его, - пишут журналисты в колонке редакции.

Издание поясняет: нерешительность Белого дома связана с опасениями эскалации конфликта на востоке после возможной передачи оружия. В тоже время, журналисты справедливо отмечают, что боевые действия в Донбассе постоянно активизируются и без военного ответа со стороны Запада. А составители доклада считают, что не получив отпор, агрессор пойдет дальше, применив "украинскую" тактику в таких странах как Эстония и Латвия.

Но и от санкций отказываться тоже не стоит, уверяет The Washington Post. Несмотря на то, что пока Кремль игнорирует экономическое давление, в долгосрочной перспективе эти меры все еще могут повлиять на российские власти.

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ ОБАМЕ

Экс-чиновники, в числе которых бывший заместитель помощника министра обороны Мишель Флурной и бывший представитель США в НАТО Иво Даалдер, рекомендуют США предоставить Украине военной помощи на 3 миллиарда долларов: по миллиарду на ближайшие три года. Они отмечают, что если Соединенные штаты пойдут на этот шаг, примеру могут последовать и европейские члены НАТО, такие как Великобритания и Польша.

Поставлять украинской армии предлагают оборонительное вооружение. В первую очередь, бронебойные противотанковые системы, которые позволят дать отпор танкам Т-80. Как говорится в докладе, две трети подобных систем, которые есть у ВСУ, не работают. Кроме того, Украине рекомендуют направить радиолокационные системы и беспилотники: они позволят обнаруживать артиллерийские и залповые батареи противника, от которых гибнут около 70% военнослужащих и мирных жителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Обама обсудит предоставление оружия Украине с Меркель?

В следующий понедельник, 9 февраля, немецкий канцлер Ангела Меркель посетит с официальным визитом американскую столицу Вашингтон. В повестке ее дня - встреча с президентом США Бараком Обамой и обсуждение широкого спектра вопросов. Включая ситуацию на востоке Украины, сообщили в пресс-службе Белого дома.