Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Как может повлиять горсовет в вопросе признания РФ агрессором"

Фото: Активисты осаждали мэрию, несмотря на проливной дождь.Фото: 1kr.ua

На прошлой неделе ВРУ официально признала Россию страной-агрессором, а так называемые "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями. В принципе, для того, чтобы мир увидел оценку Украины, этого более чем достаточно. Но голосование по вопросу зачем-то было вынесено в горсоветах. Казалось бы, должно быть единство, но на самом деле вызвало бурю разногласий и недоумения. В некоторых горсоветах - проголосовали "за", в других городах, например Мариуполе, только со второй попытки, а кое-где этот вопрос даже на повестку дня не выносили. 

Кривой Рог: "Верховная Рада уже поставила все точки над "і"

В Кривом Роге вопрос о признании России агрессором даже не включили в повестку дня, чем еще больше разозлили местных активистов, не довольных мэром Юрием Вилкулом. 

31 января активисты организовали марш протеста, требуя внеочередной сессии и позитивного решения. К митингующим то и дело подходили любопытствующие прохожие. Узнавая причину, в лучшем случае пожимали плечами.

- Уйдет еще куча средств и времени на то, чтобы депутаты изучили "российский" вопрос, хотя Верховная Рада уже поставила все точки над "і", - возмущается пенсионер Владимир Короб. - А пока они будут изобретать велосипед, горожане будут загибаться от немыслимых тарифов и произвола.

А пока мэр Кривого Рога поручил создать депутатскую рабочую группу по изучению "больного" вопроса. Когда будет сессия и, собственно, голосование - никто не знает. 

Краматорск: "Рубеж боязни "ДНР" пройден"

В городе достаточно спокойно, но из зоны АТО до Краматорска рукой подать. И все же здесь одними из первых в стране поддержали позицию ВР. Депутаты краматорского горсовета признаются: да, "ДНРовцев" опасаются, но отменять решение не станут.

Но простые люди как-то не очень поддерживают власть. В Краматорске несколько крупных предприятий, которые плотно работают на российский рынок сбыта либо их собственники - северные соседи. Например, на "Новокраматорском машиностроительном заводе" в коллективе уже поднялись пересуды депутатского решения. Мол, а вдруг потом начнутся проблемы с экспортом? 

Но депутаты считают, что главное все же не экономика, а моральный дух.

- Голосуя "за", мы думали, что это может потом аукнуться, но рубеж боязни "ДНР" пройден, - говорит краматорский депутат Владимир Ржавский. - Теперь будем отстаивать свою позицию до конца. Кстати, не исключено, что если бы соответствующее решение приняли в марте, то войны сейчас не было бы. 

Полтавчане: "Войну так не остановить"

В Полтаве с первой попытки поддержать решение ВР не получилось. Активисты всю субботу простояли под стенами мэрии, требуя досрочной сессии и голосования "за". Внеочередную сессию провести решили 3 февраля. 

Но внезапно в 15.00 понедельника полтавчане таки собрались на досрочную сессию и проголосовали за нужное решение

Похоже, активисты если не мытьем, то катаньем вынудили депутатов отложить насущные вопросы бюджета и поддержать решение ВР.

Ошарашенные такой внезапностью выходим после заседания на улицу узнать, а как же полтавчане встретят такое известие. Под мэрией митингующих не наблюдается вовсе. Прохожие идут по своим делам. Останавливаем женщину средних лет.

43-летняя Людмила, мать 4 детей, свое мнение формирует четко: 

- Я не понимаю, на что может повлиять Полтавский горсовет в этом вопросе. Войну наши депутаты не остановят.

КОМПЕТЕНТНО

Нельзя силой навязывать патриотизм

Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир ФЕСЕНКО:

- Голосование не состоялось или провалилось там, где много представителей КПУ и Партии регионов, - считает политолог. - У многих, может быть, есть бизнес, связанный с Россией. Так что это позиция отдельных депутатов, которым на следующих выборах не будет места.

Директор Института глобальных стратегий Вадим КАРАСЕВ:

- Есть разные регионы и разная оценка. У людей возникает закономерный вопрос: а что это дает, что это может изменить в АТО? Мир солидарен с Украиной, но реальной военной помощи нет. Люди понимают, что мир не хочет воевать с Россией, и сами не желают рисковать, - отмечает политолог. - Можно пенять на недостаток патриотизма, но и нельзя силой навязывать те или иные решения. Это не укрепит страну. Киев будет восприниматься как центр принудительного давления, и только.

Автор Конституции раскритиковал местные советы за пиар над признанием России агрессором

- Это чистая пиар-политика, - сказал "Комсомольской правде в Украине" профессор Киево-Могилянской академии, один из авторов текста Конституции Виктор Мусияка. – К чему это все? Хотя, депутатов Мариуполя, которые только-только пережили такую трагедию, я понимаю. Но не понимаю, чего большего, чем сказала Верховная Рада, хотели сказать другие советы?

- Это политический акт без юридических последствий, - пояснил Виктор Мусияка. – Если бы они хотели принимать нормативный акт, то нужно было бы или постановление готовить, или закон. И там уже прописывать, кто есть кто. Закон был бы обязательным для выполнения по всем ветвям власти, местным советам было бы понятно, из чего исходить.

Но депутаты обошлись очередной политической оценкой. Двузначность ситуации в том, что от мирового сообщества они требуют не политических лозунгов, а конкретики. По мнению Виктора Мусияки, в мире учитывают любую форму выражения политической воли. И поэтому неважно, в каком документе Россию определили агрессором - в постановлении, обращении или законе. А, кроме того, все настолько заждались того, чтобы Украина дала хоть какую-нибудь оценку того, что происходит, что примут любую инициативу.