Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Люстрированный харьковский прокурор передумал бороться за должность

Люстрированный харьковский прокурор передумал бороться за должность
Фото: Прокурор, из-за которого разгорелись нешуточные страсти, сам поставил точку в громком деле. фото: прокуратура Харьковской области.

Неожиданно завершилось заседание Харьковского апелляционного административного суда, от которого Минюст и прокуратура области добивалась отмены решения суда первой инстанции о восстановлении на должности люстрированного Владимира Суходубова.
 
Стороны ожидали жарких споров и длительных противостояний, однако "виновник торжества" удивил всех.
 
"Владимир Суходубов отозвал иск из первой инстанции. Это значит, что он снова будет уволен", - сообщил присутствующий на заседании представитель люстрационного комитета.
 
Накануне юристы предполагали, что апелляцию либо удовлетворят, либо отложат ее рассмотрение до решения Конституционного суда Украины (несколько обращений туда по поводу люстрации уже было).
 
23 октября в рамках закона "Об очищении власти" 58-летнего Суходубова приказом прокурора Харьковской области уволили. Ему запретили занимать государственные должности на протяжении ближайших 10 лет. 24 ноября увольнение было  отменено. Суд постановил не только восстановить его на должности, но и компенсировать зарплату.
 
Апелляцию подали облпрокуратура и Минюст. Первое заседание, на котором присутствовали народные депутаты Егор Соболев и Семен Семенченко, завершилось ничем – его отложили.