Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Назад в СССР: в паспорта россиян предложили вернуть "пятую графу"

Назад в СССР: в паспорта россиян предложили вернуть
Фото: Фото: "Пятую графу" предлагают вернуть на добровольной основе. Фото: zn.ua

В нижней палате российского парламента зарегистрирован законопроект, который предлагает вернуть в паспорта граждан России печально известную "пятую графу". Впрочем, указывать свою национальность россиянам предстоит сугубо добровольно. Автор документа – депутат Совета Федерации (верхняя палата парламента) Жанна Иванова, сообщила Медуза.

По замыслу Ивановой, запись о национальной принадлежности также можно будет аннулировать. В этом случае гражданину выдадут новый паспорт.

- Являясь одним из главных признаков самоидентификации любого человека, национальная принадлежность гражданина Российской Федерации не только воспринимается в качестве одной из важнейших ценностных категорий для отдельной личности, но и выступает гарантом сохранения самобытности каждой национальной (этнической) общности многонационального народа Российской Федерации, - говорится в документе.

На деле же все может быть вовсе не так радужно. В памяти выходцев из бывшего СССР еще свежи воспоминания о "пятой графе", где национальность указывалась в обязательном порядке - по отцу или матери. При этом нередко эти данные использовались для дискриминации. В частности, крымских татар, евреев, немцев и представителей так называемых "нетитульных народностей". Таким гражданам было сложнее выезжать за границу, поступать в ВУЗы, получать работу и двигаться по карьерной лестнице. Известны и случаи депортации представителей "неподходящих национальностей".

В современной России паспорта "пятой графы" лишились. Национальность можно указывать только в свидетельстве о рождении – по желанию родителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Замглавы Меджлиса Чийгоза арестовали на три недели

Киевский районный суд Симферополя избрал заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу меру пресечения в виде содержания под стражей на три недели до 19 февраля. Ему инкриминируют участие в митингах 26 февраля 2014 года против политики крымских властей.