Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саакашвили намерен посоревноваться за пост главы Антикоррупционного ведомства

Саакашвили намерен посоревноваться за пост главы Антикоррупционного ведомства
Фото: Михаил Саакашвили хочет на пост главы Антикоррупционного бюро. Фото: REUTERS

Бывший грузинский президент Михаил Саакашвили намерен принять участие в конкурсе на должность главы Антикоррупционного бюро. Об этом он заявил в интервью "censor.net.ua". По его словам, "фронт борьбы за свободу Грузии проходит сегодня в Украине. И коррупция - это враг для Украины не меньший, чем российские войска и российские танки".

В то же время многие народные депутаты утверждают, что иностранец на посту главы Антикоррупционного ведомства – не самый лучший вариант.

- Для того, чтобы работать в таком органе, считаю, что необходимо здесь жить, понимать психологию украинцев и иметь соответствующий менталитет. Какой бы американец, немец или грузин не приехал, у него нет такого восприятия, понимания всех подводных течений, всего, что происходит внутри тех или иных структур, - рассуждает народный депутат Сергей Лабазюк. – Взятки будут нести. Но если не будет брать первое лицо-иностранец, это не означает, что не будут брать взятки, например, его заместители. К нам же не завезут все иностранцев в Антикоррупционное бюро!

Парламентарий утверждает, что руководителем должен быть украинец. 

- Это должен быть человек с опытов, с юридическим образованием. Возможно, человек, который некоторое время работал в правоохранительных органах. 

- Относительно того, как будет работать этот орган – все зависит от политической воли. Если первые лица страны поставят вопрос ребром, тогда этот орган может стать инструментом, который сможет поставить точку в борьбе с коррупцией в Украине, - говорит Лабазюк. – Но сегодня мы имеем ситуацию, когда идет подготовка в политическим выборам. Никто не готов брать на себя ответственность. 

Отметим, прием заявок кандидатов на пост главы Антикоррупционного бюро закончится 12 февраля. По состоянию на 22 января было подано 18 заявок.