Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какие законы заработали в феврале: награда за подбитый танк и оплачиваемый отпуск участникам АТО

Какие законы заработали в феврале: награда за подбитый танк и оплачиваемый отпуск участникам АТО
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНК

Такое решение приняли на заседании Кабмина Арсения Яценюка. Есть и точные цифры: уничтоженный автомобиль стоит 12 тысяч гривен, танк - 48 тысяч, система залпового огня - 60 тысяч, самолет - 121 тысячу. "Комсомолка" посмотрела, какие еще изменения ждут нас в этом месяце.

Солдат служит, стаж идет

С начала этого месяца, по решению Верховной Рады, все работодатели должны будут беспрекословно отправлять в зону боевых действий мобилизованных сотрудников. За ними будет сохраняться не только рабочее место, они будут числиться в отпуске и смогут вернуться за свой стол в течение семи дней после ротации.

Также дополнительный 10-дневный отпуск теперь по закону положен родителям, которые воспитывают ребенка-инвалида.

Мясо и молоко вновь прописались на рынках

Много шумихи было с возможным запретом продавать домашнее молоко, творог и свинину с прилавков. Сначала такой закон разработали, но потом Рада подумала-подумала и приняла кардинально противоположную норму о том, что такая продажа разрешена.

Кроме того, закон "О безопасности и качестве пищевых продуктов" теперь говорит о развитии фермерских хозяйств. От государства они смогут получать компенсацию денег, потраченных на строительство или реконструкцию ферм и комплексов. Будут компенсировать половину затрат на постройку доильных залов и мясоперерабатывающих пунктов. Сейчас такую компенсацию могут получать только очень крупные хозяйства, в которых держат миллионное поголовье.

Первый шаг к электронному документообороту

В этом году правительство запустило налоговую реформу. В тестовом режиме, как водится, и с некоторыми ограничениями. Одно из важных новшеств вступает в действие 1 февраля - система электронного администрирования НДС. Это значит, что налоговые накладные будут рассчитываться без существенных ограничений и не будут применяться штрафы за нарушение сроков регистрации. В таком виде управлять этим налогом будут до 1 июля 2015 года.

Новости по теме: Законы Кабмин