Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юрист об указе Порошенко: ограничение в выезде обернется для военнообязанных консервацией

Юрист об указе Порошенко: ограничение в выезде обернется для военнообязанных консервацией
Фото: Теоретически для того, чтобы выехать за границу, нужно будет только взять справку в военкомате. Но много ли храбрецов пойдет за ней? Фото Олег ТЕРЕЩЕНКО

Петр Порошенко подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению проведения частичной мобилизации в 2015 году. Согласно документу, гарант поручил министрам подкорректировать ряд законодательных актов в отношении мобилизации. Один из пунктов указа: законодательное урегулирование правил выезда за границу украинцев призывного возраста на особый период. Под особым периодом имеется в виду время конфликта на востоке. Что же теперь – нашим мужчинам ни в Турцию, на которую полжизни копили, не слетать, ни к родственникам в Беларусь на похороны не съездить?

Расстраиваться и сдавать путевки пока рано, утверждает юрист Наталья Головко. Ведь есть только предложение по доработке законов, а самого механизма невыпуска – нет.

- Если брать само по себе ограничение выезда для украинцев, оно на данный момент противоречит их конституционным правам. Поскольку военное положение в Украине не введено, - поясняет юрист. – Чтобы свободы граждан не нарушались, в некоторые документы буду внесены поправки, и тогда в отношении людей, которые подпадают под мобилизацию, все будет закономерно.

Головко считает: если над правилами поработают толковые специалисты, особых проблем у народа не возникнет. Понадобиться по делам за рубеж – показали на границе нужную справку и поехали себе дальше. Теоретически не будет сложностей и с туристическими путевками. Как окажется на практике, можно будет сказать, глядя на сами поправки.

Все же юрист не исключает: если "особенный период" затянется надолго, ограничение в выезде может обернуться для военнообязанных мужчин настоящей консервацией. Они попросту окажутся невыездными на годы.

- В целом, на мой взгляд, указ больше посвящен социальной защите, сохранению рабочего места, материально-техническому обеспечению, реабилитации, - утверждает Наталья Головко.

В министерстве обороны поговаривают: указ может затронуть мужчин, которые подпадают под мобилизацию. Это военные специалисты возрастом от 25 до 60 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко подписал закон о неотвратимости наказания для тех, кто скрывается в АТО

Документ также регулирует процедуру конфискации.

30 января президент Петр Порошенко подписал закон, который позволяет применять конфискацию к тем, кто находится в розыске, но скрывается на временно окупированной территории. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Полное название документа звучит так: "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно неотвратимости наказания лиц, находящихся на временно оккупированной территории Украины или в районе проведения антитеррористической операции, и совершенствования процедур осуществления конфискации".