Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бои под Дебальцево: армия готовится к наступлению?

Бои под Дебальцево: армия готовится к наступлению?
Фото: Фото: Рейтерс.

В районе Дебальцево бои не прекращаются ни на минуту. При этом  "командование" "ДНР" и "ЛНР" бросило сюда свои лучшие силы. Со стороны Горловки пытается наступать "батальон "Сомали" во главе с Гиви и "спецподразделение" "ДНР" которым лично командует Александр Захарченко. От Первомайска под предводительством Алексея Мозгового выдвинулся "батальон "Призрак".

Участие в боях элитных "подразделений "ЛНР" и "ДНР" красноречиво говорит о том, какое значение  придается конкретно этой военной операции. И поначалу им удалось достичь определенных успехов.  Хотя  победные заявления о "закрытой  крышке котла" очень быстро сменились на осторожные высказывания. Во-первых, им не удалось полноценно закрепиться в Углегорске и Троицком. Во-вторых, стянув к горловине возможного котла львиную часть всех своих подразделений, были существенно ослаблены другие с позиции, чем могут воспользоваться силы ВСУ.

-  Обстановка там меняется каждый час и информации для анализа крайне мало, поэтому мы можем делать только предположения о планах наших военных  – говорит военный историк, кандидат наук Илья  Скобин. - Однако, учитывая возросшую напряженность в направлении Горловки  не исключаю, что будет нанесен контрудар в этом направлении. И тогда сторонники "ДНР" сами могут оказаться в "котле". Только "горловском".

Впрочем, о возможности контрнаступления военные предпочитают пока не говорить.

- В районе Углегорская продолжаются боевые действия, продолжаются обстрелы наших блокпостов и опорных пунктов. Силы АТО ведут контрбатарейную борьбу, точечными ударами уничтожают огневые средства , живую силу и технику противника. Информация о действиях украинских подразделений , мест их пребывания не разглашается, чтобы не нанести вреда действиям сил АТО на определенных рубежах и участках, – сообщают в пресс-центр штаба АТО

Фото: Укринформ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Битва за Дебальцево: назревает новый котел

События, которые разворачиваются в зоне конфликта, могут преследовать две цели, считает военный эксперт полковник Геннадий Шульга.

- Первая - это работать на изматывание, держать украинскую армию в постоянном напряжении, чтобы при новом раунде мирных переговоров получить больше бонусов в пользу "ДНР" и "ЛНР", - считает военный.

Однако более вероятной, по мнению Геннадия Шульги, сейчас является другая версия:

- Противник может создавать иллюзию общего наступления. Современные войны исключают такую тактику, да и у "ДНР" и "ЛНР" не хватит сил на массированное давление по всем фронтам. Иллюзия нужна для того, чтобы запутать украинские войска, а потом внезапно осуществить прорыв по одному, максимум по двум направлениям. Одно из них - и об этом говорится уже открыто - так называемый Дебальцевский плацдарм, который пытаются превратить в котел подобно Иловайскому. Замкнув его, противник выровняет линию своей обороны в Донецкой области.

Из-за такой опасности, по мнению Геннадия Шульги, украинским войскам целесообразно уступить на время часть территории, чтобы сохранить людей и укрепить свои позиции.

Инфографика: "КП в Украине"

Не дать повториться Иловайску: на карте АТО прорисовываются три новых котла

Кроме Дебльцево сложная ситуация в других районах.

1. Мариуполь

Значение Мариуполя трудно переоценить как для противника, так и для Украины. Во-первых, это выход к морю, крупнейший порт, мощный металлургический центр и, главное, это самый большой город области после Донецка с населением почти полмиллиона человек. Поэтому его сдача недопустима.

- Атаки на Мариуполь продолжаются со стороны Новоазовска. ВСУ успешно их отражают. Но противник открыл второй фронт и начал движение со стороны Гранитного. Если не удержим, Мариуполь окажется в кольце, а значит, в блокаде, - говорит военный эксперт Геннадий Шульга.

2. Счастье и Станица Луганская

Еще одна проблема для командования ВСУ может возникнуть с обороной города Счастье и Станицы Луганской. 

- Противник наступает с севера и пытается отрезать эти два пункта друг от друга, а дальше окружить, - говорит военный эксперт Геннадий Шульга. - Если солдатам ВСУ удержать эти две точки не удастся, у противника появится плацдарм для наступления на Северодонецк и Красный Лиман. 

Новости по теме: Дебальцево ООС (АТО)