Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине будут составлять списки уклонистов

В Украине будут составлять списки уклонистов

Что будут делать с уклонистами,  вопрос трепещущий и волнующий многих. В штабе ВСУ заявляют: за них возьмутся ближе к весне. Пока ждут всех, кого в военкомы приведет чувство патриотизма и созательность.

- Сейчас завершается первый этап мобилизации – оповещение. После того, пройдет регистрация в военкоматах, создадут списки уклонистов и до 1 марта их передадут в городские отделы милиции для привлечения к ответственности, - сказал заместитель начальника мобилизационного отдела мобилизационного управления главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Правдивец.

Конкретных данных о том, сколько уже мобилизировали, он не назвал. Однако заявил: все идет по плану и результаты весьма успешны. Нужное количество людей набирается даже в Луганской и Донецкой областях. Кстати, там из всех, кто пришли в военкоматы, 35 % добровольцы. Разумеется, речь идет о  территориях, подконтрольных Украине.

Кстати, в Генеральном штабе Украины сообщают: в 2014 году открыли 1172 уголовных производств относительно военнообязанных за уклонение от службы. Касательно сотрудников военкоматов  возбудили 13 уголовных дел. Также, по информации начальника мобилизационного управления главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Вооруженных сил Украины Олега Бойко, к ответственности привлекли 204 дезертира. В этом году в одном только военкомате Соломенского района уже нашлись пять человек, на которых завели уголовные дела за уклонение от службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВСУ: "Для мобилизованных безработных срок службы пройдет, как один день"

Генштаб рассказал о деталях соцобеспечения при мобилизации.

За четвертую волну мобилизации в министерстве обороны взялись основательно. Ее решили провести максимально гладко, учитывая ошибки и проблемы предыдущих трех. Главная из них: не совершенство подготовки и социального обеспечения. Уж очень много по этому поводу вопросов. Например, если с работающими понятно – за ними в течение года сохраняется их место и зарплата, то что делать тем, кто стоит на бирже?