Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко, Кучма и Зурабов обсудили ситуацию в Донбассе

Порошенко, Кучма и Зурабов обсудили ситуацию в Донбассе
Фото: Порошенко пообщался с Зурабовым и Кучмой. Фото: пресс-служба президента

29 января президент Украины Петр Порошенко встретился с участниками Трехсторонней контактной группы. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Участники переговоров обменялись мнениями по актуальным аспектам урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

Порошенко призвал участников Трехсторонней контактной группы провести консультации со всеми, кто подписал Минские договоренности. Результатом консультаций должны стать решения о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений.

Также стороны должны добиться выполнения условий Минского меморандума от 19 сентября: фиксация конкретных временных рамок выхода сторон на указанную линию; восстановления контроля Украины на неконтролируемых участках российско-украинской государственной границы в Донецкой и Луганской областях и внедрение постоянного мониторинга на границе со стороны ОБСЕ; разблокирования вопроса предоставления пострадавшим районам Донецкой и Луганской областей товаров первой необходимости и гуманитарной помощи, а также существенный прогресс в освобождении заложников и незаконно удерживаемых лиц.

В переговорах приняли участие специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ посол Хайди Тальявини, посол России в Украине Михаил Зурабов и президент Украины в 1994-2005 годах Леонид Кучма.

Ранее президент Украины искал выход из кризиса в переписке с президентом России Владимиром Путиным. Главы стран обменялись мнениями по урегулированию конфликта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Ирландии рассказал, как закончить войну в Донбассе

27 января на заседании ПАСЕ президент Ирландии Майкл Хиггинс представил свою стратегию, которая поможет урегулировать конфликт в Донбассе. Об этом сообщил Укринформ.

- Мы не можем терпеть тенденции агрессии, которые сегодня развиваются в Европе, поэтому единственной стратегией, которая урегулирует конфликт является стратегия толерантности, - заявил Хиггинс.