Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ПАСЕ отказалась признавать "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями

ПАСЕ отказалась признавать
Фото: ПАСЕ не признала "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями. Фото: пресс-служба ПАСЕ

28 января участники заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы отказались признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

Инициатива о признании "ДНР" и "ЛНР" террористами поступила от члена украинской делегации в ПАСЕ Ирины Геращенко.

Против поправки высказался комитет и участники заседания ее не поддержали.

Перед этим участники заседания отказались от поддержки ряда поправок, которые поступили от российского представителя.

Стоит отметить, что Россию лишили голоса до апреля. За это решение проголосовали 148 участников заседания, против - 64, воздержались шестеро.

Напомним, что горсовет Краматорска признал "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями, а Россию страной-агрессором. Решение принято спонтанно: его не было в повестке дня. Предложил его депутат от "Фронта змин" Александр Толстогузов.

Ранее "ЛНР" и "ДНР" признали террористическими организациями, а Россию - агрессором в Мариуполе (решение принято единогласно и в тот же день, что и в парламенте) и Днепропетровске.

Киев присоединился к "дружному одобрямсу" вечером 28 января. Принято заявление о поддержке решения Верховной Рады обратиться к мировому сообществу с просьбой признать Россию страной-агрессором.

В ТЕМУ

ПАСЕ призвала Россию прекратить поддержку "ДНР"

27 января участники Парламентской ассамблеи Совета Европы по итогам встречи призвали Россию к прекращению поддержки "ЛНР" и "ДНР". Об этом говорится в тексте заявления.

Также участники ПАСЕ заявили об ухудшении гуманитарной ситуации в Донбассе. В принятой резолюции члены ассамблеи призывали Россию прекратить дестабилизировать ситуацию в Украине и использовать свое влияние на силы "ДНР" и "ЛНР".

Новости по теме: ПАСЕ ДНР новости ЛНР