Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Когда шли бои за Донецкий аэропорт, на помощь армии перечислили 1,2 миллиона гривен

Когда шли бои за Донецкий аэропорт, на помощь армии перечислили 1,2 миллиона гривен
Фото: Народные деньги помогают вовремя закупать для солдат необходимые приборы. Фото соцсети

Не взирая на то, что в зоне АТО ситуация сейчас крайне сложная, в мирной Украине народ стал активнее помогать военным. Это помогает вовремя покупать для них необходимые приборы и ремонтировать поломанную технику. Об этом во время пресс-конференции сообщили известные волонтеры.

- После того, как обстоятельства обострились, люди начали активнее оказывать помощь. Особенные всплески наблюдаются, в самые сложные моменты. Например, когда были самые жестокие бои в Донецком аэропорту, нам пришло в 10 раз больше помощи, чем обычно. За два дня народ перечислил 1 миллион 200 тысяч гривен. Это огромная сумма! За неделю не всегда удается столько собрать, - делится лидер организации "Вернись живым" Виталий Дейнега.

Эти деньги позволят не только закупить тепловизоры для бойцов, но и  починить разбитую в боях технику. В первую очередь – восемь БТР для 95 аэромобильной бригады, киборгов. Если же говорить масштабно, то, по словам Дейнеги, на фронте выходит из строя 85 % бронетхники. Чинить ее очень затратно Поэтому волонтеры стараются работать на опережение: если заранее обеспечить силовиков тепловизорами и приборами ночного видения, удастся сохранить и технику, и людей. Ведь наибольшие потери идут ночью, когда солдаты просто не видят противника.

Что касается индивидуальных средств защиты (каски, бронежилеты), то их на складах минобороны сейчас достаточно. Необходимости в них нет.  Волонтеры обещают: совместными силами с министерством обороны обеспечат новую волну мобилизированных всем необходимым. На 10 тысяч человек обмундирование уже есть, еще на 10 тысяч появится за период, когда люди будут проходить подготовку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Волонтеры о Дебальцево: впереди самая сложная неделя АТО

Чтобы предотвратить Дебальцевский котел, они собирают средства на нужные приборы.

О том, что Дебальцево с трех сторон окружено, трубится повсюду. Пока украинские военные пытаются отбить крупную транспортную развязку и стратегически важный населенный пункт и не допустить, чтобы кольцо сомкнулось, волонтеры направили все свои силы на помощь им и зовут на подмогу остальных. Об этом сообщает благотворительный фонд "Вернись живым".