Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Правительство начинает глобальную ревизию

Правительство начинает глобальную ревизию

Кабмин постановил, что нужно осмотреть резервы и мобилизовать работу всех систем жизнеобеспечения государства. Посмотрим, в чем суть решений Кабмина и к чему в итоге мы придем.

Министры нашли работу для ЧК

Создаются государственная и региональная чрезвычайные комиссии. Задача этих ЧК заключается в координации деятельности всех органов власти для обеспечения безопасности граждан и гражданской защиты населения. Председателем Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям является сам премьер-министр Арсений Яценюк, также назначены два заместителя - вице-премьер-министр Геннадий Зубко и председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский.

- В стране создана единая система защиты граждан. И государственная чрезвычайная комиссия вместе с соответствующими региональными комиссиями несет всю полноту ответственности за состояние дел в каждой отдельно взятой области, - подчеркнул Арсений Яценюк.

Парламентская коалиция положительно оценила инициативы правительства. Введение режима чрезвычайной ситуации в Донецкой и Луганской областях и повышенной готовности на всей территории Украины обеспечит приведение в надлежащее состояние средств гражданской обороны, считают депутаты. А главной целью введения подобных режимов является побуждение граждан к ответственному отношению к собственной безопасности.

Ревизия стратегических запасов

Первое указание координационные центры в регионах уже получили. Они в срочном порядке должны провести инвентаризацию всего, что может понадобиться в чрезвычайной ситуации на местах: спасательной техники, медикаментов, стратегического запаса продуктов. После чего они должны подготовить соответствующий запрос в центр.

Если чего-то не хватает, Минфин готов выделить необходимые суммы из резервного фонда. Кроме того, и местные советы предусмотрят средства на случай катастроф и других чрезвычайных ситуаций.

- Я обращаюсь к руководителям областных администраций: только глупости не писать. Писать лишь то, что крайне необходимо, - специально обратился к ним Арсений Яценюк.

В первую очередь средства направят на обогрев и питание переселенцев и жителей городов Донецкой области, которые находятся под обстрелами, особенно в Дебальцево и Мариуполе. А вчера Кабмин выделил 10 млн грн. из резервного фонда Мариуполю на первоочередные ремонтные работы и выплаты семьям погибших и пострадавших. А пока мариупольцам помогают мобильные бригады строителей.

Всех желающих уехать, подчеркивают в правительстве, ждут в модульных городках. Первый такой городок уже открыт в Харькове. Остальные шесть заработают к середине февраля и в целом рассчитаны почти на пять тысяч человек. 

БУДЬ В КУРСЕ 

Что решили министры

26 января на выездном заседании члены Кабмина ввели режим чрезвычайной ситуации на территории двух регионов - в Донецкой и Луганской областях. На всей остальной территории службы действуют в режиме повышенной готовности. 

КОМПЕТЕНТНО

Алексей Гарань, профессор Киево-Могилянской академии:

- Введение чрезвычайного режима позволит правительству максимально эффективно помочь тем гражданам, которые остались без крова и элементарных средств к существованию. Это необходимо нам для защиты гражданского населения. Люди в Донбассе находятся под обстрелами, и их нужно обеспечить необходимой одеждой, питанием, медикаментами. Это правильный шаг, но его может оказаться недостаточно. Возможно, потребуется введение чрезвычайного положения.