Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Рада дала себе право признавать организации террористическими

Рада дала себе право признавать организации террористическими
Фото: В тексте ни разу не вспоминаются две организации, которые действуют на востоке страны, - «ДНР» и ЛНР». Фото: REUTERS

В повестке дня парламента стоял законопроект о том, что организации, которые дестабилизируют ситуацию, можно признавать террористическими. В проекте было сказано, что после подачи СБУ суды могут рассматривать дела о том, что отдельно взятые организации считаются террористическими.

Но депутаты с такой формулировкой не согласны.

- Нужно, чтобы такое решение принимал парламент, - заявил с трибуны нардеп Олег Ляшко. – Нужно открытое решение Раду, а не закрытое решение трех отдельно взятых судей.

С ним согласился и представитель пропрезидентской фракции Юрий Луценко. Он сказал, что после подачи СБУ именно Рала будет принимать решение по организации. Но по отдельным гражданам все же будет решать суд.

Депутаты проголосовали за закон за основу с этой поправкой Юрия Луценко. В целом одноголосно, хотя были и принципиальны противники. Так, к трибуне поднялся представитель "Оппозиционного блока" Нимченко.

- Вы предложили осуществлять не правосудие, а судилище! – сказал он.

- Ганьба! – закричали в ответ большинство депутатов.

- Есть ли в мире суд, который признает вину фактически без доказательств? Без присутствия обвиняемого. А как же презумпция невиновности? – говорил он под выкрики. – Но конечно, можно перекричать, можно вынести из зала в конце-концов.

После его выступления прения закончились и Рада быстро проголосовала - закон приняли в первом чтении, за основу. За 270 депутатов. Но в его еще могут внести изменения при рассмотрении во втором чтении.

При этом надо отметить, что в тексте ни разу не вспоминаются две организации, которые действуют на востоке страны, - "ДНР" и ЛНР".

- Они не названы, потому что законопроект принимается на десятилетия, - заявил в Раде представитель "Народного фронта" Антон Геращенко. – Позже это решение можно будет принять в течение одного дня.

Как писала "Комсомольская правда в Украине", до голосования за эту норму в законодательстве был пробел и не было понятно, кто и где должен искать террористами.

В пояснительной записке к закону №1840 сказано, что на сегодня неопределен порядок признания организаций террористическими. Неясно, какой орган власти должен это делать, у кого есть полномочия обращаться в суд, подсудность таких дел, кто должен собирать доказательную базу, по какой процедуре должны работать суды.

Хотя и предусмотрена ответственность, и есть пункт о том, что если организация признана террористической, то ее надлежит ликвидировать, а имущество конфисковать.

Фото
Фото
27 Января 201519:02

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада обратилась к миру признать Россию страной-агрессором, а "ЛНР" и "ДНР" - террористическими организациями

Первым решением, которое приняла Рада во вторник, стало обращение к миру. Депутаты призвали парламенты иностранных государств, международные организации  признать Россию страной-агрессором,  "ЛНР" и "ДНР" - террористическими организациями.

В заявлении сказано о российской агрессии в Украине. В связи с этим депутаты обратились в ООН с просьбой исключить РФ из этой организации, и к парламентам мира - с просьбой оказать Украине военно-техническую помощь.