Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый премьер Греции - самый молодой за 150 лет

Новый премьер Греции  - самый молодой за 150 лет
Фото: Алексис Ципрас - новый премьер Греции. Фото: REUTERS

Лидер леворадикальной партии СИРИЗА победившей на досрочных парламентских выборах в Греции Алексис Ципрас был приведен к присяге в качестве нового премьер-министра.

40-летний политик прервал многолетнюю традицию и произнес торжественную клятву со сцены, а не во время православной церемонии, как это было ранее, сообщило издание АР.

Неожиданностью для всех стал союз левых с небольшой националистической правой партией "Независимые греки", которая получила 4,7% голосов и также выступает против проведения политики жесткой экономии. Эта партия получила в парламенте 13 мест.

В итоге в Греции сформировано самое левое европейское правительство с послевоенных времен.

Такие результаты выборов сказались на увеличении фондовых рынков, а затем ознаменовались резким падением по всей Европе. Акции упали на целых 4% в Афинах в понедельник утром.Фондовый рынок упал на 1,6% в начале торгового дня.

Напомним, что 26 января в Греции завершились досрочные парламентские выборы. Результаты оказались более чем непредсказуемые: победила оппозиция.

Большинство греков отдали свои голоса из-за обещания партии выступить против сверхжесткой экономии последних 5 лет, которая была введена в обмен на помощь от Европейского центрального банка, Международного валютного фонда и Европейской комиссии. В следствие этих мер пенсии в Греции снизились на 40%, на людей водрузили огромные налоги на недвижимость, безработица среди молодежи подскочила до 26% страна оказалась в глубокой рецессии. Отметим, что Греция должна Европе более 320 миллиардов евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На выборах в Греции народ проголосовал за радикалов, устав от жесткой экономии

Политологи прогнозируют ухудшение отношений с европейскими партнерами и экономические конфликты.