Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Бирюков объяснил, почему он против военного положения

Бирюков объяснил, почему он против военного положения
Фото: Военное положение только усложнит ситуацию. Фото: Facebook Юрия Бирюкова

Объявление военного положения приведет к ограничению свобод и прав граждан и будет иметь негативное влияние на экономику страны. Об этом рассказал советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков в программе ТСН.Тиждень.

- А что изменит официальное введение военного положения? У нас изменится отношение людей к тому, что происходит на востоке Украины от того, что это лишь назовут военным положением?, - отметил он.

- Не забывайте, что военное положение - это еще и ограничение свободы словаправа собраний, средств коммуникации, отключение интернета, возможность конфисковать любое имущество в пользу армии, возможность принудительного труда в пользу армии, - напомнил Бирюков. - Когда дело доходит до этого момента, то, как правило, сторонники военного положения резко замолкают. Потому военное положение - это перевод рельсов всей экономики всей страны только на войну.

Украина останется без средств существования

Советник президента также напомнил, что стране, которая официально находится в стадии войны, ни один международный донор не предоставит кредиты, которые сейчас так нужны Украине.

- Но мы должны еще упомянуть, что у нас в экономике сложная ситуация. Нам нужны, в том числе, и кредиты того же Международного валютного фонда. А вот странам, в которых объявлено военное положение, никто кредиты не дает. И что тогда будет?!, - сказал Бирюков.

Ранее глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский заявил, что Украина готова ввести военное положение, но это пока не актуально.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк переведет экономику на "военные рельсы"

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от руководителей регионов подготовить мобилизационные планы.