Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Неосторожное высказывание главы МИД Польши возмутило россиян

Неосторожное высказывание главы МИД Польши возмутило россиян
Фото: Первый танк, который разрушил ворота Освенцима, вел украинец Игорь Гаврилович Побирченко. Фото: venividi.ru

Польские политики, в контексте подготовки 70-летия со дня освобождения Освенцима, сейчас часто вспоминают о военных событиях. Выступления их рассматривают с лупой, и этого не учел глава польского МИД Гжегож Схетина.

"Первый Украинский фронт и украинцы освобождали. Так как в тот январский день там были украинские солдаты, и они открывали ворота лагеря", - сказал он об освобождении лагеря, отвечая на вопрос: почему Петр Порошенко приедет на годовщину, а Владимир Путин нет.

Из-за бурной реакции, с которой журналисты в России отреагировали на это заявление, министру пришлось объясняться. В четверг он пришел на радио ZET на интервью к ведущей Монике Олейник и пояснил, что это не было антироссийское заявление.

- Первый танк, который разрушил ворота Освенцима, вел украинец Игорь Гаврилович Побирченко, который позже стал профессором права, - говорил министр. - В будущем я будут выражаться точнее. Но я сказал правду, и всегда буду защищать правду. Красная Армия не была советской национальной.

- Я понимаю, что вы хотели бы подчеркнуть, что освобождали не только русские, но и украинцы, - уточнила Моника Олейник.

- Именно так. В Красной Армии было 1-1,2 миллиона украинских солдат. Но об этом не идет и речи в пропаганде войны. Но история должна быть свободной от пропаганды, - ответил министр.

Он добавил, что в большинстве своем армия Первого Украинского фронта состояла из украинцев, потому что их призывали на военную службу на территории Украины.

А то, что  президент России не будет присутствовать на траурных мероприятиях, министр прокомментировал следующим образом:

- Ни один президент не получил приглашение на празднование 70-й годовщины освобождения Освенцима. Все посольства были проинформированы о церемонии, приглашение было открытым, отдельные государства указали, на каком уровне они хотят быть представлены на церемонии.

При этом украинское посольство сообщило, что в Польшу поедет президент Петр Порошенко, а Россию представит глава президентской администрации Сергей Иванов.

А МИД России призвал "прекратить издевательства над историей и ради антироссийской истерии оскорблять память тех, кто отдал жизнь за освобождение Европы". В министерстве отметили, что концлагерь освобождали солдаты Красной Армии, в составе которой героически боролись представители всех национальностей.

СПРАВКА "КП"

Лагерь смерти "Aушвиц-Биркенау" действовал с мая 1940 до января 1945 года. За этот период там было уничтожено не менее 1,1 миллиона людей. Преимущественно, евреев из Европы. А кроме них поляков, цыган и советских пленных. Красная Армия освободила заключенных 27 января 1945 года.

Новости по теме: МИД Польша Новости России