Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Селезнев заявил, что во время боя за Донецкий аэропорт погибло 6 "киборгов"

Селезнев заявил, что во время боя за Донецкий аэропорт погибло 6
Фото: Фото: скриншот видео

Во время боя за аэропорт погибли 6 украинских военных. Об этом сегодня, 22 января, во время брифинга сообщил спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев, передает УНН.

- В результате боев за донецкий аэропорт погибли 6 украинских военных, - сказал он.

Он также заявил, что уже ведутся переговоры об освобождении 16 пленных "киборгов".

- Вчера 16 украинских военнослужащих, получив контузии во время боя за этот стратегический объект попали в плен. Сейчас продолжаются переговоры об их освобождении из плена, - сообщил он.

В свою очередь, в Минобороны заявили, что часть территории Донецкого аэропорта все еще находится под контролем украинских военных.

- Ожесточенные бои вокруг аэропорта города Донецк продолжаются. Часть зданий и часть территории аэропорта остается под контролем украинских военнослужащих, - заявили с Минообороны.

Напомним, что утром 22 января батальон "Азов" подтвердил отход бойцов АТО из аэропорта Донецка. В пресс-центре АТО эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лавров утверждает, что по Донецкому аэропорту существуют "закрытые" договоренности

Министр иностранных дел России Сергей Лавров утверждает, что между "ДНР" и Украиной существуют "закрытые" договоренности о том, кому должен принадлежать аэропорт Донецка. Об этом он заявил сегодня, 21 января, на пресс-конференции в Москве, передает УНИАН. 

- Насчет донецкого аэропорта не буду вдаваться в детали, но я сказал то, что было согласовано и что практически предметно в деловых контактах между представителями на военном уровне ополчения и этого совместного Центра координации и контроля не отрицается. Все про это знают, - сказал Лавров.

Почему битва за донецкий аэропорт стала украинским Сталинградом

Под чьим контролем сейчас находятся здания в многострадальной зоне бывшего аэропорта Донецка,  однозначно сказать вряд ли кто возьмется.  Активные боевые действия внутри нового пассажирского терминала идут со вторника. За это время представители "ДНР" как минимум 3 раза заявляли: "терминал захвачен и контролируется нами, осталось несколько очагов сопротивления". Потом сами же себя опровергали "подошло подкрепление ВСУ, бой продолжается".