Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кучма: "На территории Украины воюет Россия с Украиной"

Кучма:
Фото: Кучма рассказал о ситуации на востоке. Фото: AP

Второй президент Украины Леонид Кучма вслед за СНБО и Порошенко заявил о боевых действиях между украинскими и российскими войсками в Донбассе. Об этом сообщили УНН.

- Россия сегодня не пойдет на открытое введение своих войск в Украину. Они до сих пор не признают то, что регулярные российские войска участвуют. Хотя сегодня и дураку понятно, что без российских военных не происходят все эти события, - заявил Кучма.

По его словам, российская сторона оказывает давление, чтобы добиться согласия с выдвинутыми ими условиями.

- На территории Украины воюет Россия с Украиной. Я глубоко убежден, что мы с этого выйдем более сильной нацией, более сплоченной нацией. Потому что, как мы видим по сегодняшней ситуации, нам этого не хватает, - добавил Кучма.

Заявления о российских войсках в Донбассе уже звучали от спикера СНБО Андрея Лысенко. По его информации атаки на силы украинской армии идут между Зимогорьем и Славяносербском. Вслед за ними с таким же заявлением выступил действующий президент Украины Петр Порошенко.

Позиция России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал заявления украинских ведомств о присутствии российских войск в Донбассе. Об этом сообщил Интерфакс.

- Я всякий раз говорю: если вы это с такой уверенностью утверждаете, покажите факты. Но фактов никто предъявить не может или не хочет, - заявил Лавров.

- Поэтому прежде, чем потребовать от нас прекратить что-то сделать, предъявите, пожалуйста, доказательства, что мы это сделали, - добавил Лавров.

В ЭТО ВРЕМЯ

На Луганщине на 29-м и 31-м блокпостах идут бои

За 29-й и 31-й блокпосты в районе Бахмутки Луганской области идут бои.

- Там идут бои. Боевики используют танки и тяжелую артиллерию. И на 29-ом и на 31-ом идут бои. Наши отвечают огнем в ответ. 29-и блокпост наш. 31-й - посмотрим. Может вечером будет наш - рассказал представитель АТО Леонид Матюхин, сообщила "Украинская правда".