Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура арестовала швейцарские счета экс-регионала Иванющенко

Генпрокуратура арестовала швейцарские счета экс-регионала Иванющенко
Фото: На швейцарских счетах Иванющенко обнаружили 82 миллиона долларов. Фото: argumentua.com

19 января по ходатайству ГПУ украинский суд наложил арест на зарубежные счета экс-депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко. Замороженными оказались счета бизнесмена в Швейцарии на общую сумму в 72 миллиона швейцарских франков (примерно 82,5 миллионов долларов). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- В ближайшее время решение следственного судьи о наложении ареста будет направлено для выполнения в компетентные органы Швейцарской Конфедерации для предотвращения снятия указанных средств и обеспечения конфискации денежных средств в случае постановления судом обвинительного приговора, - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре напомнили, что в отношении Иванющенко открыто уголовное производство по трем статьям Уголовного кодекса. Ему вменяется организация растраты чужого имущества, незаконное обогащение в особо крупных размерах, злоупотребление служебным положением и получение неправомерной выгоды должностным лицом. Экс-нардепу уже объявили о подозрении.

Что интересно - еще с апреля Иванющенко находится в санкционном списке ЕС, так что арест на его европейские счета должны были наложить еще тогда. При этом сам бизнесмен утверждал, что его официальный счет в банке составляет около 7-8 миллионов долларов. В то же время журнал "Форбс" по итогам 2014 года оценил его состояние в 122 миллиона. Как бы там ни было, информацию о швейцарских счетах подтвердило подразделение финансовой разведки Конфедерации.

Отметим, Юрий Иванющенко, которого Луценко в 2010 году назвал "криминальным авторитетом Юрой Енакиевским" - владеет долей на крупнейшем рынке Европы – одесском "Седьмом километре". Кроме того, ему принадлежит половина акций завода "Азовмаш", а самому бизнесмену приписываются близкие деловые связи с Ринатом Ахметовым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ГПУ объявила в розыск бывшего министра Злочевского

Генпрокуратура объявила в розыск бывшего министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского. Об этом 16 января на пресс-конференции заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, передает Українська правда.

Новости по теме: Юрий Иванющенко Арест ГПУ