Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Министерстве информации будет работать 29 человек

В Министерстве информации будет работать 29 человек
Фото: Штат министерства не может превышать количества 29 работников. Фото: espreso.tv

Кабмин установил, что граничная численность сотрудников аппарата Министерства информационной политики составит 29 человек. Об этом говорится в постановлении правительства №2 от 14 января.

Статус министерства информации:

  • главный орган в системе центральных органов исполнительной власти в сфере обеспечения информационного суверенитета страны
  • контроллер общественно важной информации в Украине и за ее пределами
  • администратор работы государственных информационных ресурсов.

Функции министерства информации

  1. Ведомство принимает меры к защите прав граждан на свободный сбор, хранение, использование и распространение информации, в том числе в районе проведения АТО и аннексированном Россией Крыму в соответствии с возложенными на него задачами в рамках закона о военном и чрезвычайном положении.
  2. Также Мининформполитики должно оказывать методическую и практическую помощь пресс-службам органов исполнительной власти, государственным и коммунальным СМИ в процессе их реформирования, разрабатывать планы мероприятий по содействию независимости СМИ, защите прав журналистов и потребителей информационной продукции.
  3. Предусмотрено, что оно будет способствовать соблюдению в Украине свободы слова и организовывать проведение исследований влияния результатов деятельности СМИ на общественное сознание.
  4. Мининформполитики должно организовывать разработку и внедрение учебных курсов по информационной политике для учебных заведений всех уровней аккредитации.
  5. Министерство разрабатывает совместно с Министерством иностранных дел, Министерством культуры и Министерством образования и науки планы мероприятий и программные документы по позиционированию Украины в мире, а также разрабатывает и вносит на рассмотрение правительства программные документы в области защиты информационного пространства Украины от внешнего информационного воздействия.
  6. Постановлением предусмотрено создание специализированных экспертных советов при Мининформполитики.
  7. Также к функциям ведомства относится организация и обеспечение деятельности государственных телерадиоорганизаций в части зарубежного вещания.

Как сообщалось, Кабмин урегулировал деятельность Мининформполитики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стало известно, чем займется Министерство информационной политики 

Основных задач у Мининформполитики две. Первая – "Обеспечение информационного суверенитета Украины, в частности по вопросам распространения общественно важной информации в стране и за ее пределами". Вторая – "Обеспечение проведения реформ СМИ относительно распространения общественно важной информации".

В СНБО могут ввести табу на некоторые темы в СМИ

В Украине намерены ввести запрет на освещение в СМИ определённых тем. Об этом заявил заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой во время брифинга в четверг, 2 октября. Он также попросил у общественности помощи в определении границ между рациональным запретом и цензурой.